09:49 14.12.2016

Украина подтверждает гарантии транзита российского газа в Европу

2 мин читать
Украина подтверждает гарантии транзита российского газа в Европу

Украина была и остается надежным транзитером российского газа европейским потребителям, заверил пресс-секретарь премьер-министра Украины Дмитрий Столярчук, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" слова главы Минэнерго РФ Александра Новака о гарантиях, полученных им в связи решением украинского суда о взыскании с "Газпрома" штрафа на $6,6 млрд по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"Природный газ, подаваемый "Газпромом" для транзита на восточной границе Украины, будет доставлен на западную границу должным образом, в полном объеме, в соответствии с действующим контрактом на транзит природного газа, заключенного между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", – подчеркнул Д.Столярчук.

Как сообщалось, 5 декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования АМКУ к "Газпрому" о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд грн (около $6,59 млрд по текущему курсу - ИФ). По данным комитета, половина суммы - это непосредственно штраф, вторая - пеня, начисленная за его неоплату.

Штраф наложен за "нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз Украины" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя". "Газпром" обжаловал данное решение в судах Украины, но безуспешно.

А.Новак после прошедшей 9 декабря в Брюсселе трехсторонней встречи сообщил, что получил устные гарантии от вице-президента Еврокомиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича о том, что Украина не будет принимать никаких действий по реализации решения украинского суда.

"Еврокомиссар Шефчович заверил, что разговаривал с председателем правительства Украины - тот подтвердил, что никаких действий по реализации решения хозяйственного суда Киева относительно транспортируемого газа Киев не будет предпринимать", - сказал А.Новак.

"Мы видим, что это заявление, что это, по сути, устные гарантии со стороны Еврокомиссии. Тем не менее, юридически этот вопрос не урегулирован. Его нужно урегулировать юридически", - подчеркнул российский министр.

В ходе переговоров, которые были посвящены возможности возобновления закупок российского газа Украиной, сообщал также А.Новак, он выразил озабоченность решением данного суда, отметив, что он может вызвать риски транзита газа через Украину. Министр также направил свои коллегам в ряде европейских стран получателей российского газа, аналогичные письма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА