18:33 13.12.2016

Договор о финансировании строительства метро в Харькове может быть подписан в 1-м полугодии 2017г.

2 мин читать
Договор о финансировании строительства метро в Харькове может быть подписан в 1-м полугодии 2017г.

Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер надеется, что договор о финансировании строительства метро в Харькове будет подписан в первом полугодии следующего года.

"Сейчас идет дью дидлидженс (процедура составления объективного представления об объекте инвестирования - ИФ). Мы завершаем предварительную подготовку, проработку этого проекта. Мы надеемся, что в первой половине следующего года, сможем его финализировать", - сказал Ш.Аджунер на пресс-конференции в Харькове во вторник.

Он сообщил, что представители ЕБРР обсуждали этот проект на встрече с городским головой Харькова Геннадием Кернесом во вторник.

"Город этот проект поддерживает, ЕБРР со своей стороны – тоже, поэтому будем работать по нему и достигать результат как можно быстрее", - сказал Ш.Аджунер.

По его словам, на данный момент обсуждается, что на строительство метро в Харькове ЕБРР выделит долгосрочный кредит 175 млн евро и параллельно Европейский инвестиционный банк предоставит кредит на такую же сумму. Предполагается, что эти деньги пойдут на строительство метро в сторону аэропорта (ст. "Державинская" и "Одесская"), депо и покупку подвижного состава.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, в ходе встречи Г.Кернеса с группой руководителей ЕБРР во главе с управляющим директором в странах Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем во вторник речь шла о том, что принципиальный момент, от которого зависит подписание договора, - государственные гарантии: без согласования Кабмина ЕБРР не может финансировать муниципальные проекты.

"Мы работаем с Кабмином и, пользуясь случаем, просим вашей помощи. Линия подземки в сторону аэропорта планировалась давно, и ее необходимость и востребованность подтверждена расчетами специалистов, ожидаемый пассажиропоток - 150 тысяч человек в сутки", - сказал Г.Кернес.

Как сообщалось, 25 декабря 2014 г. Харьковский горсовет принял решение о создании группы управления инвестпроектом "Продление третьей линии метрополитена в г.Харькове", который предполагалось реализовывать совместно с ЕБРР.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 3,27 млрд грн, в том числе средства бенефициара КП "Харьковский метрополитен" - 148,8 млн грн, средства бюджета города Харькова - 18,9 млн грн, кредитные средства ЕБРР и Европейского инвестиционного банка - по 1,55 млрд грн. Инвестпроект включает в себя следующие объекты строительства и мероприятия: проект "Строительство третьей линии Харьковского метрополитена от станции "Метростроителей им.Г.И.Ващенко" до станции "Одесская" (включает в себя строительство перегонных тоннелей притоннельными сооружениями и двух станций - "Державинская" и "Одесская"), проект "Строительство электродепо "Алексеевское" с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена", приобретение 60 вагонов, а также комплексное благоустройство территорий, прилегающих к новым станциям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА