09:32 08.12.2016

Нефть слабо дорожает на фоне позитивных макроданных

2 мин читать
Нефть слабо дорожает на фоне позитивных макроданных

Цены на нефть, снижавшиеся последние два дня, в четверг перешли к слабому росту на фоне снижения курса доллара и благоприятной макростатистики; в частности, Китай нарастил в ноябре экспорт на 0,1% , импорт - 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Запасы нефти в США, согласно данным Минэнерго, упали на предыдущей неделе на 2,4 млн баррелей, хотя аналитики ожидали снижения примерно на 1 млн. Правда, при этом резервы в Кушинге, где в нефтехранилище хранятся физические объемы нефти, торгуемой на бирже NYMEX, выросли сразу на 3,8 млн баррелей.

Евро укрепляется к доллару в четверг на 0,2%, торгуется у $1,0775.

В целом рынок осторожен, ожидая результатов предстоящей в субботу встречи ОПЕК с не-членами организации, от которых картель ждет сокращения добычи на 0,6 млн баррелей в день. Неудача переговоров может негативно отразиться на настроениях участников рынка.

Аналитики сомневаются также в способности стран ОПЕК придерживаться согласованных квот.

Главы российских нефтяных компаний, которые в среду провели встречу с министром энергетики России Александром Новаком, высказали поддержку Минэнерго в работе с ОПЕК по сокращению добычи нефти, но детали планов по снижению производства не раскрыли.

Несмотря на некоторый скепсис в отношении реальной готовности добывающих стран снизить производство, многие аналитики прогнозируют сохранение в 2017 году положительного ценового тренда.

Так, BMI Research считает, что средние цены на Brent в будущем году повысятся до $55 в результате действий добывающих стран. Балансировка рынка может за счет этого произойти почти на полгода раньше.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:00 кв подорожал на 2 цента - до $53,02 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,2% - до $49,88 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА