10:43 07.12.2016

Нидерландские Royal Haskoning и Rebel group будут работать над пред-ТЭО концессии Херсонского МТП

2 мин читать
Нидерландские Royal Haskoning и Rebel group будут работать над пред-ТЭО концессии Херсонского МТП

Консалтинговая компания Royal Haskoning в консорциуме с Rebel group (оба - Нидерланды) начинают работу над предварительным технико-экономическим обоснованием (пред-ТЭО) по концессии Херсонского морского торгового порта, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Имели возможность провести первую установочную встречу с ведущей консалтинговой голландской компанией Royal Haskoning в консорциуме с Rebel group, которые начинают работу над пред-ТЭО по концессии Херсонского МТП в рамках сотрудничества со Всемирным банком. На следующей неделе ждем их в Киеве для продолжения диалога и дальнейшего сотрудничества по разработке документов, необходимых для дальнейшего процесса продвижения концессии", - цитируется в сообщении заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева.

Так, по инициативе посольства Нидерландов в Украине и по приглашению Министерства инфраструктуры и экологии Нидерландов, с 5 по 8 декабря 2016 года проходит визит украинской делегации в составе представителей Мининфраструктуры Украины, Администрации речных портов, портов "Херсон" и "Ольвия", а также членов группы поддержки реформ министерства в Роттердам, посвященный изучению опыта развития внутреннего водного транспорта.

В рамках визита также пройдут встречи с коллегами Агентства по развитию водных путей и инфраструктуры Нидерландов, посещение крупнейшего в Европе порта Роттердам, изучение опыта поддержки дееспособности шлюзов Беатрикс.

Как сообщалось, в планах Мининфраструктуры на 2017 год - передача в концессию порта "Октябрьск" (ныне "Ольвия") и Херсонского морского торгового порта.

Как отмечал глава министерства Владимир Омелян, эти порты будет гораздо проще передать в концессию, чем в случае с другими государственными морпортами.

"Там государственная собственность, там нет частных стивидоров, там нет фактически арендных отношений. Это самые простые объекты для дальнейшей концессии, для того чтобы не создавать проблем при вхождении и инвестора на украинский рынок", - говорил он.

Порт "Ольвия" расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана, откуда осуществляется подход судов в порт. Мощность порта позволяет перегружать до 3,5 млн тонн генеральных грузов в год.

Основная специализация порта "Ольвия" – перевалка генеральных тарно-штучных грузов.

Херсонский порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Подход к нему осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховой Днепр и по Днепру. Навигация в порту работает на протяжении всего года. Проектная мощность – 3,25 млн тонн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА