18:25 06.12.2016

Прозрачная система корпоративного управления повысит эффективность госкомпаний - участники І-го Международного форума корпоративных директоров

2 мин читать

Реформа корпоративного управления призвана сделать украинскую экономику более эффективной, а прозрачность, независимость и высокие стандарты корпоративного управления в частных компаниях должны стать примером для государственного сектора, об этом говорили участники І-го Международного форума корпоративных директоров в Киеве 6 декабря.

Глава правления организовавшей конференцию Профессиональной ассоциации корпоративного управления (ПАКУ) Александр Окунев напомнил, что вступивший в силу в июне 2016 года закон "О корпоративном управлении" обязал госкомпании создавать наблюдательные советы и привлекать в них независимых директоров.

"Набсовет в госкомпании имеет смысл, в первую очередь, как защита от политического влияния", - отметил член номинационного комитета при правительстве и директор по исследованиям Центра экономической стратегии (ЦЭС) Андрей Бойцун.

По мнению выступавших, работа новосозданных наблюдательных советов госкомпаний, в первую очередь, должна базироваться на принципах прозрачности и открытости, что станет залогом их привлекательности для потенциальных инвесторов.

"Компании, в которых система корпоративного управления основана на принципах прозрачности, подотчетности, приверженности ответственному инвестированию и строгому соблюдению принципов ESG, имеют более высокую капитализацию, являются более привлекательными для инвестирования", -- отметил член наблюдательных советов DTEK Energy B.V., DTEK Renewables B.V., независимый директор ДТЭК, управляющий партнер Iveaghouse Capital Investment Advisors Йохан Бастин.

По его словам, для иностранного инвестора очень важно, соответствует ли корпоративная структура компании международным стандартам прозрачности и отчетности.

Инвесторы высоко ценят компании, работающие по международным стандартам, с прозрачной финансовой отчетностью", - сказал он Й.Бастин.

"Наши 68 компаний работают в 7 юрисдикциях. Без соответствия международным правилам и принципам корпоративного управления было бы невозможно привлечь иностранный заемный капитал на приемлемых условиях", - отметил корпоративный секретарь, руководитель департамента корпоративного управления ДТЭК Алексей Поволоцкий.

Своим опытом создания и работы советов директоров также поделились компании "Нова Пошта", "Мироновский хлебопродукт" и НАК "Нафтогаз Украины".

В ходе дискуссии заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Петров отметила, что, несмотря на сложную ситуацию в украинской экономике, компаниям, в том числе государственным, стоит инвестировать в корпоративное управление, поскольку это крайне важно с точки зрения долгосрочного планирования, перспектив развития и существенно упрощает доступ к внешнему финансированию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА