11:58 28.11.2016

Fitch подтвердило рейтинги ПриватБанка и банка "Пивденный" на уровне "ССС"

5 мин читать
Fitch подтвердило рейтинги ПриватБанка и банка "Пивденный" на уровне "ССС"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепр) на уровне "ССС", сообщается в пресс-релиз агентства.

"Гривневая ликвидность ПриватБанка сильно зависит от депозитных тенденций и доступа к финансированию Национального банка Украины (НБУ). Финансовая гибкость банка будет ограничена запланированными погашениями финансирования НБУ (9% общих обязательств на конец третьего квартала 2016 года) до августа 2017 года. Вместе с тем, базовый сценарий агентства предполагает, что НБУ окажет поддержку ликвидности ПриватБанка до тех пор, пока регулятор будет считать уровень платежеспособности банка адекватным", - отмечается в сообщении.

При этом Fitch напомнило, что о системной значимости ПриватБанка свидетельствует его доля рынка в размере 36% в сфере розничных депозитов.

Как отмечает агентство, ПриватБанк по итогам девяти месяцев 2016 года продемонстрировал устойчивый приток депозитов, а график погашения внешних долгов банка остается управляемым с учетом его реструктуризации в 2015 году.

"Подушка валютной ликвидности банка на конец третьего квартала в размере $670 млн является достаточной для погашения "оптового" внешнего долга, хотя стабильность высоко долларизированного депозитного финансирования банка также является ключевым фактором для поддержания валютной ликвидности. За вычетом запланированных выплат по внешнему "оптовому" долгу в последующие 12 месяцев, валютная ликвидность на конец третьего квартала 2016 года покрывала около 11% валютных депозитов", - отмечается в документе.

Согласно отчетности ПриватБанка, по состоянию на конец первого полугодия 2016 года неработающие кредиты финучреждения (с просрочкой более 90 дней) составляли 12% всех кредитов, а кредиты, отнесенные к обесцененным в индивидуальном порядке, не относящиеся к неработающим, были равны еще 28% (в конце 2015 года - 12% и 29% соответственно).

По методологии Fitch, покрытие резервами совокупных обесцененных кредитов (включая неработающие) находилось на низком уровне 37%, а непокрытые резервами обесцененные кредиты составляли 156% основного капитала.

Fitch также указал, что НБУ требует от ПриватБанка получить дополнительное обеспечение по значительной доле корпоративных кредитов: этот процесс начался в 2016 году и, скорее всего, продолжится, как минимум, в 2017 году.

По оценке агентства, источниками повышенного кредитного риска остаются высокий уровень кредитования связанных сторон, концентрации по заемщикам и секторам (на крупнейший сегмент нефтетрейдинга приходилось 20% кредитов) и все еще значительная доля валютного кредитования (49%), в основном заемщиков, не имеющих доходов в валюте.

Как отмечается в рейтинговом обзоре, на конец первой половины 2016 года кредитование связанных сторон (согласно МСФО) находилось на высоком уровне в 19% кредитов (или 109% основного капитала по методологии Fitch) (на конец 2015 года - 18% и 119% соответственно). Вместе с тем, по оценке аналитиков агентства, эти цифры могут не полностью отражать все риски по аффилированным структурам с учетом ограничений в раскрытии бенефициарных прав собственности в Украине.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг в иностранной валюте ПриватБанка на уровне "С", понизило национальный долгосрочный рейтинг до "ВВ(ukr)" с "А-(ukr)", прогноз "негативный".

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте банка "Пивденный" (Одесса) на уровне "ССС", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - на уровне "С".

По оценке Fitch, депозитная база банка "Пивденный" за девять месяцев 2016 года в целом оставалась стабильной, что соответствует общим тенденциям на рынке.

Агентство отметило, что банк имеет ограниченную зависимость от оптовых рынков, в том время как управление ликвидностью, в частности, на валютном рынке, существенно зависит от доступа к валютной ликвидности через его латвийскую "дочку".

"Если бы этот доступ бы более ограниченным, то валютная ликвидность банка существенно бы ослабла", - считают аналитики Fitch.

Согласно обзору, на конец первого полугодия 2016 года неработающие кредиты банка "Пивденный" составляли 9% всех кредитов, а кредиты, отнесенные к обесцененным в индивидуальном порядке, не относящиеся к неработающим, составляли еще 20% кредитов (на конец 2015 года - 11% и 23% соответственно). При этом покрытие резервами суммарных обесцененных кредитов (включая неработающие) было на низком уровне в 45%, отражая тот факт, что банк полагается на залоговое обеспечение по кредитам.

По оценке агентства, показатели возвратности по этим кредитам могут существенно сдерживаться непростой операционной средой, в то время как дополнительные риски для качества активов обусловлены значительной концентрацией по заемщикам и валютным кредитованием (67% общего объема), в последнем случае главным образом заемщиков с низким уровнем хеджирования.

Fitch прогнозирует, что давление на капитал банка "Пивденный" останется существенным, поскольку незарезервированные обесцененные кредиты у банка были на высоком уровне в 92% основного капитала по методологии Fitch на конец первого полугодия 2016 года.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинг поддержки "5" по обоим банкам отражают мнение Fitch, что на поддержку нельзя полагаться ввиду ограниченной финансовой гибкости у властей Украины по оказанию чрезвычайной поддержки банкам, и в случае с банком "Пивденный" - ограниченной системной значимости банка.

Потенциальная поддержка от акционеров, хотя является возможной, также не учитывается в рейтингах, поскольку ее нельзя с надежностью оценить, отмечается в сообщении рейтингового агентства.

ПриватБанк основан в 1992 году. По состоянию на 31 марта 2016 года его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов (прямое участие- 33,2525%, опосредованное - 8,3244%) и Игорь Коломойский (прямое участие - 41,6572%, опосредованное - 8,3244%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2016 года по размеру общих активов (271,837 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 100 действовавших в стране банков.

Банк "Пивденный" основан в 1993 году.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2016 года Юрию Родину напрямую принадлежало 18,7062% акций, опосредованно – 19,4969%. Его совокупную долю НБУ оценивал в 38,2031%.

Помимо этого, крупными акционерами банка являлись Марк Беккер с прямым участием 19,1539% и совокупным 23,368%, Алла Ванецьянц – 11,2371% и 13,9223% соответственно.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2016 года по размеру общих активов (20,45 млрд грн) финучреждение занимало 15-е место среди 100 действовавших банков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА