11:10 25.11.2016

Эксперты ОПЕК предлагают картелю сократить добычу на 1 млн б/с, странам не-ОПЕК - на 500 тыс. б/с

1 мин читать
Эксперты ОПЕК предлагают картелю сократить добычу на 1 млн б/с, странам не-ОПЕК - на 500 тыс. б/с

Совет экономической комиссии ОПЕК пришел к заключению, что члены ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), а страны, не входящие в картель, на 500 тыс. б/с, передает Bloomberg со ссылкой на делегата проходящей в пятницу в Вене встречи экспертов ОПЕК.

Свои рекомендации совет представит на заседании ОПЕК 30 ноября.

Страны ОПЕК в сентябре в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки (б/с) с рекордного уровня сентября - 33,64 млн б/с. При этом Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях. Ожидается, что решение с распределением квот для каждой страны картеля будет утверждено на встрече ОПЕК 30 ноября.

В настоящее время обсуждается ограничение добычи с 1 января 2017 года сроком на полгода, говорил ранее делегат от Нигерии Ибрагим Вайя (Ibrahim Waya).

Ранее Венесуэла предлагала производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400-500 тыс. б/с.

Для России оптимальным вариантом остается заморозка добычи на текущих уровнях, неоднократно говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак. С учетом прогнозируемого роста добычи в 2017 году, заморозка будет равноценна снижению добычи на 200-300 тыс. б/с, уточнял он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА