17:20 24.11.2016

Нигерия опасается роста добычи нефти в США после снижения добычи странами ОПЕК

1 мин читать
Нигерия опасается роста добычи нефти в США после снижения добычи странами ОПЕК

Соглашение ОПЕК об ограничении добычи может поднять цены на нефть, что в свою очередь приведет к росту добычи сланцевой нефти в США, считает министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Качикву.

"Мое главное опасение состоит не в том, что ОПЕК придет к общему мнению, в чем я лично уверен, сколько в том, насколько такое решение повлияет на вопросы ценообразования", - заявил министр.

Страны картеля в конце сентября на встрече в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки (б/с). Ожидается, что соглашение будет официально оформлено по итогам заседания в Вене, которое пройдет 30 ноября. При этом Нигерию, скорее всего, освободят от сокращения добычи, и так упавшей из-за нападений боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры.

Страна рассчитывает нарастить добычу с текущих 1,9 млн баррелей в сутки до 2,2 млн б/с, заявил Э.Качикву.

Котировки январских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:39 МСК выросли на 0,2% - до $49,05 за баррель. Контракты на марку WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали также на 0,2% - до $48,04 за баррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА