15:35 23.11.2016

Брюссель предлагает масштабные изменения регулирования банковской отрасли в ЕС

2 мин читать
Брюссель предлагает масштабные изменения регулирования банковской отрасли в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) в среду утвердила проект комплексной реформы регулирования банковской отрасли Европейского Союза, который дополняет документы, принятые после мирового кризиса 2008 года, говорится в пресс-релизе ЕК.

По мнению авторов документа, новый пакет правил одновременно положит конец эпохе, когда проблемные банки спасали за счет государственных средств, и снизит степень бюрократизации отрасли, которая, как опасаются в Брюсселе, сдерживает рост кредитования в ЕС.

Во многом документ совпадает с положениями правил Базельского комитета по банковскому надзору, однако есть и отличия, которые заставляют экспертов говорить об усилении раздробленности среди международных финансовых регуляторов. Предлагаемые Еврокомиссией изменения затрагивают самые разные вопросы - от корректировки правил выплаты премиальных топ-менеджерам до введения обязательного требования о создании холдинговых компаний в Европе для банков США и других стран, не входящих в Евросоюз.

По словам заместителя председателя ЕК по евро, социальному диалогу и финансовой стабильности Валдиса Домбровскиса, новые меры существенно снизят риски, сделают финансовую отрасль безопаснее и уравновесят существующее законодательство.

Предполагается, что обсуждение банковской реформы ЕС на уровне отдельных государств будет бурным и длительным. На подготовительном этапе одним из камней преткновения был вопрос о процедуре внедрения в ЕС общего показателя покрытия убытков (total loss absorption capacity, TLAC), согласованного Советом по финансовой стабильности (FSB), пишет Financial Times.

Ведущие центробанки мира, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ), хвалебно отзывались о TLAC как о чрезвычайно важном индикаторе для системно значимых банков. Предполагается, что TLAC будет применяться лишь к 13 банкам ЕС, из которых 4 - французские, что беспокоит Париж, который предлагал распространить данное правило на более широкую группу финкомпаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА