11:31 21.11.2016

Ирак внесет новые предложения по реализации ОПЕК соглашения о сокращении добычи

2 мин читать
Ирак внесет новые предложения по реализации ОПЕК соглашения о сокращении добычи

Власти Ирака внесут новые предложения в рамках консультаций государств ОПЕК на этой неделе с целью согласования условий сокращения добычи нефти, заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби в интервью газете The Wall Street Journal.

Три новых предложения будут соответствовать политике ОПЕК и призваны укрепить единство организации, отметил он.

Дж.аль-Лаиби до недавнего времени расходился во взглядах с другими странами ОПЕК в отношении вклада Ирака в планируемое сокращение производства нефти, пишет WSJ.

"Наши альтернативные предложения основаны на других параметрах, и они облегчат принятие решения государствами ОПЕК, - заявил Дж.аль-Лаиби. - Все предложения будут логичными и будут соответствовать политике ОПЕК".

Как сообщалось, на встрече в Алжире в сентябре страны ОПЕК, контролирующей порядка 40% мирового производства нефти, договорились о снижении добычи нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля 30 ноября.

Страны ОПЕК проводят "технические заседания" в Вене в понедельник и вторник для обсуждения механизма реализации сентябрьского соглашения.

Ранее Дж.аль-Лаиби заявлял, что Ирак, наращивающий добычу нефти в последние два года, должен быть освобожден от необходимости сокращать добычу, поскольку нуждается в нефтяных доходах для ведения дорогостоящей войны с "Исламским государством".

Однако в пятницу он выразил оптимизм в отношении соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК, что может говорить изменении позиции одного из основных противников снижения добычи в картеле, пишет WSJ.

"Я действительно оптимистично настроен по поводу результатов очередного заседания ОПЕК", - заявил Дж.аль-Лаиби.

Оптимизм в отношении соглашения ОПЕК выразил и министр нефти Ирана Бижан Зангане, отметивший высокую вероятность заключения итогового соглашения организацией 30 ноября.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА