09:27 15.11.2016

Brent выросла до $45,2 после оптимистичных заявлений ОПЕК

2 мин читать
Brent выросла до $45,2 после оптимистичных заявлений ОПЕК

Цены на нефть растут во вторник почти на 2% на обнадеживающих заявлениях представителей ОПЕК, которые выразили оптимизм в отношении перспектив заключения соглашения о снижении добычи.

Министр нефти Саудовской Аравии считает, что у стран-членов картеля просто нет других вариантов, кроме как прийти к консенсусу на предстоящей в конце ноября конференции. Агентство Bloomberg сообщило, что наиболее активно в пользу соглашения выступают сейчас Катар, Алжир и Венесуэла.

Ожидается, статистика покажет на этой неделе очередной рост запасов нефти в США.

МИ пишут о возможном назначении следующим министром энергетики США Хэрольда Хамма, который возглавляет сейчас нефтяную компанию Continental Resources. Это может поддержать планы Дональда Трампа увеличить добычу сланцевой нефти в США.

Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:00 кв выросли на 1,7% до - до $45,20 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 2% - до $44,19 за баррель.

В понедельник нефть, еще не так давно достигавшая в Лондоне $52, упала до 3-месячного минимума из-за растущего неверия рынка в способность стран ОПЕК сбалансировать спрос и предложение.

В результате роста добычи в странах ОПЕК в октябре до 33,64 млн баррелей в день, увеличения производства в России, Казахстане, перепроизводство сырья, по оценкам, достигло сейчас 950 тыс. баррелей в день. Таким образом, считают эксперты, для балансировки глобального рынка ОПЕК теперь необходимо сократить более значительные объемы, чем планировалось в сентябре. Это, однако, кажется участникам рынка малореальным.

Значительное же снижение квот в итоге может оказаться контрпродуктивным, так как только усилит уже наметившуюся тенденцию к наращиванию добычи производителями сланцевой нефти в США.

В то же время если ОПЕК просто умоет руки, то падение цен может продолжиться в диапазон $35-40 за баррель, говорят эксперты.

Дополнительным негативным фактором является для рынка нефти укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам до максимума с февраля, которое продолжается с момента избрания Дональда Трампа президентом США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА