17:58 14.11.2016

Цена нефти Brent упала почти до $44 за баррель

2 мин читать
Цена нефти Brent упала почти до $44 за баррель

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в понедельник снижаются, поскольку трейдеры продолжают с сомнением относиться к возможности достижения соглашения о сокращении добычи между странами-членами ОПЕК, сообщает MarketWatch.

Кроме того, негативными новостями для рынка является увеличение добычи в Иране, а также продолжающийся рост количества работающих в США буровых установок.

Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:44 кв опустились на $0,71 (1,59%) - до $44,04 за баррель. Это минимальная отметка с 11 августа.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась на $0,66 (1,52%) - до $42,75 за баррель.

"Слабая фундаментальная картина - вот на чем сосредоточен сейчас рынок, - заявил аналитик и брокер Tradition Energy Жене Макгиллан агентству Bloomberg. - Новости из Ирана о повышении добычи до 250 тыс. баррелей в сутки на западных месторождениях является еще одним признаком того, что поставки увеличиваются. Неопределенность в отношении того, смогут ли в ОПЕК договориться о сокращении, ликвидировало все сентябрьское ралли".

Число работающих в США буровых установок увеличилось на предыдущей неделе на 2 - до 452, свидетельствуют расчеты нефтесервисной компании Baker Hughes Inc. Устойчивое увеличение их количества уже привело к росту добычи в стране, активность американских нефтедобывающих компаний может еще более увеличиться в результате избрания Дональда Трампа президентом США.

Иран объявил на выходных о быстром росте добычи на ряде своих месторождений.

На фоне роста производства сырья странами ОПЕК в октябре до рекордного уровня в 33,64 млн баррелей в сутки и сохраняющихся разногласий достижение картелем соглашения о снижении добычи выглядит все менее вероятным.

Между тем Китай в октябре сократил добычу нефти до 16,05 млн тонн, или примерно 3,8 млн б/с, что на 11% ниже сентябрьского объема. С начала текущего года страна снизила производство на 6,7%, в основном из-за уменьшения инвестиций в стареющие месторождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА