18:26 09.11.2016

Компании США могут вернуть в страну хранящиеся за рубежом $1,2 трлн при реализации планов Трампа

3 мин читать
Компании США могут вернуть в страну хранящиеся за рубежом $1,2 трлн при реализации планов Трампа

Более $1,2 трлн, заработанных и хранящихся американскими компаниями за рубежом, может вернуться в США при реализации планов Дональда Трампа по сокращению налога на репатриируемую прибыль, пишет газета Financial Times.

Д.Трамп, избранный новым президентом США, предлагает сократить до 10% ставку налога с дохода, получаемого американскими компаниями за рубежом.

В соответствии с действующим законодательством этот доход облагается налогом в 35%, и многие компании предпочитают оставлять средства за рубежом, чтобы избежать огромных налоговых выплат.

Предложение о снижении налога на репатриируемую прибыль является частью более широких планов Д.Трампа по уменьшению налоговой нагрузки для бизнеса.

Выиграют от этого шага, прежде всего, крупные технологические компании, включая Apple и Google, которые регистрируют зарубежные подразделения в юрисдикциях с низкими налоговыми ставками, например, в Исландии, пишет FT.

Согласно данным международного рейтингового агентства Moody's на конец 2015 года, американские компании, не относящиеся к финансовому сектору, имели на зарубежных счетах денежные средства в размере $1,2 трлн.

Наиболее крупные запасы имели Apple, Microsoft, Cisco, Google и Oracle, отмечают в Moody's. Лишь у Apple на зарубежных счетах находилось порядка $200 млрд.

Microsoft и General Electric (GE), согласно данным организации Capital Economics, имеют на счетах в "налоговых гаванях" более $100 млрд каждая.

Организация оценивает совокупный показатель средств американских компаний на зарубежных счетах в общей сложности в $2,5 трлн.

Репатриированная прибыль может быть использована компаниями для погашения корпоративного долга, инвестиций в развитие новых технологий, поощрения акционеров или финансирования приобретений, отмечают эксперты.

Как сообщалось, республиканец Д.Трамп одержал победу на президентских выборах в США, набрав 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Основной соперник Д.Трампа на выборах - Хиллари Клинтон - набрала 218 голосов выборщиков. По итогам выборов республиканская партия США сохранила контроль над обеими палатами Конгресса - Палатой представителей и Сенатом.

Д.Трампу, вероятно, не удастся провести все изменения, которых он хотел бы, через Конгресс, несмотря на победу республиканской партии в обеих палатах: даже однопартийцы не считают его чистым республиканцем, заявил журналистам на брифинге в Москве главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Однако такие начинания, как снижение налога на прибыль компаний с текущих 39% до 15% и репатриация денежных средств, явно получат поддержку Пола Райана (спикер Палаты представителей) и других конгрессменов, считает эксперт.

По его мнению, довольно быстро после прихода к власти Д.Трамп и его администрация предложат американским компаниям вернуть денежные средства в страну под специальную налоговую ставку.

Обычно репатриируемые средства облагаются полным налогом на прибыль, но в этом случае республиканцы готовы предложить компаниям снижение ставки налога до 5% с определенными условиями, отметил эксперт.

В результате все окажутся в выигрыше, полагает С.Якобсен, так как компании заплатят меньше налогов, приток средств положительно скажется на экономике США, а Белый дом сможет инвестировать полученные налоги в обещанные Д.Трампом инфраструктурные программы, которые дополнительно подстегнут рост экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА