13:39 08.11.2016

Украина может не успеть отгрузить на экспорт в 2016/2017 МГ около 7 млн тонн зерна из-за логистических проблем

2 мин читать
Украина может не успеть отгрузить на экспорт в 2016/2017 МГ около 7 млн тонн зерна из-за логистических проблем

Украина может не успеть отгрузить на экспорт порядка 7 млн тонн из 41 млн тонн прогнозируемых в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь), сообщила Украинская зерновая ассоциация.

"Мы считаем, что если не будут приняты экстренные меры, Украина может 7 млн тонн не вывезти", - сообщил в ходе пресс-конференции в Киеве во вторник президент УЗА Владимир Клименко.

Он оценивает потенциал по экспорту зерна из Украины на уровне 41 млн тонн.

Сейчас, по его словам, существует запрет на движение автомобильными дорогами общего пользования государственного значения грузовикам общим весом более 40 тонн, на дорогах местного значения - крупногабаритному транспорту с нагрузкой на ось более 7 или фактической массой свыше 24 тонн.

Кроме этого, существует проблема с подачей вагонов зерновозов "Укрзализныцей" и изношенностью вагонного парка.

"На сегодняшний день на ноябрь мы уже смотрим переадресацию 2 кораблей с Украины в страны ЕС – это Констанца, Варна", - отметил гендиректор компании Cofco Agri Ukraine Владимир Осадчук.

По словам В.Клименко, 7 ноября в Министерстве аграрной политики и продовольствия под председательством министра Тараса Кутового состоялось совещание с руководителями "Укравтодора", "Укрзализныци" и трейдерами.

"У нас сложилось впечатление, что нас услышали. Министр пообещал поднять на заседании правительства вопрос об увеличении в 2 раза габаритно-весовых норм для автотранспорта", - сказал президент УЗА.

В.Клименко добавил, что существует также проблема с подачей вагонов в Луганскую область.

"В Луганской области забиты все 4 элеватора, 300 тыс. тонн зерна и подсолнечника не убрано, но", - сообщил руководитель ассоциации.

Он оценил общий парк вагонов-зерновозов в Украине в 13 тыс. По его оценкам, для нормального темпа отгрузок сельхозпродукции их количество должно быть увеличено до 15 тыс.

Президент УЗА также сообщил, что участникам рынка стало известно о письме со стороны ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) на "Укрзализныцю" о предоставлении им вагонов в первую очередь для выполнения условия государственного контракта.

В.Клименко считает такие действия нарушением антимонопольного законодательства.

Сопредседатель комитета по зерновым и масличным культурам Европейской бизнес ассоциации Николай Горбачев считает, что решить проблему с зерновозами можно, если создать для частных компаний условия с привлекательным сроком окупаемости.

"Нужно сделать покупку вагонов рентабельной … необходимо сделать срок их окупаемости в 3-4 года. Для этого "Укзализныци" нужно принять единую директиву: снизить ж/д тариф на новые вагоны на 30% на 5 лет", - сказал он в ходе конференции.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, Украина в 2015/2016 МГ экспортировала 39,487 млн тонн зерна, что на 13,5% больше, чем в предыдущем сезоне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА