09:44 08.11.2016

Прокуратура Южной Кореи провела обыски в штаб-квартире Samsung Electronics

2 мин читать
Прокуратура Южной Кореи провела обыски в штаб-квартире Samsung Electronics

Южнокорейская прокуратура во вторник утром провела обыски в головном офисе компании Samsung Electronics в Сеуле на фоне скандала с президентом Пак Кын Хе и ее подругой Цой (Чхве) Сун Силь, сообщило во вторник агентство "Ёнхап".

По его данным, следствие подозревает Samsung Electronics в финансовом содействии Чхве Сун Силь и ее дочери. В частности, Samsung, предположительно, перевела 3,5 млрд южнокорейских вон (около 2,8 млн евро) компании Widec Sports в Германии, которую контролируют эти две дамы. Южнокорейские СМИ утверждают, что основной объем средств был потрачен на приобретение лошади для обучения дочери Цой Сун Силь конному спорту.

Формально Samsung направила деньги на содействие развитию конного спорта в Южной Корее перед Олимпийскими играми 2020 года в Токио.

Прокуратура собирается сохранить в тайне информацию о делах Samsung и Корейской федерации конного спорта, которая также подозревается в излишней благосклонности к дочери Цой Сун Силь.

В конце октября в Южной Корее начались волнения после того, как открылась информация о неправомерном допуске Цой Сун Силь к государственной тайне. По предварительным данным, подруга южнокорейского президента, которая не занимала никаких постов в госаппарате, вмешивалась в важнейшие государственные решения, включая кадровые назначения и непосредственно внутреннюю и внешнюю политику страны.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как в конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли в мусорном баке одного из отелей Сеула планшет, на котором обнаружили 200 секретных документов 2012-2014 годов. Среди них оказались и 44 черновика речей Пак Кын Хе.

Выяснилось, что речи правила Цой Сун Силь, которую оппозиция называет "гадалкой". Следователи подозревают ее во вмешательстве в государственные дела и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды.

На фоне скандала рейтинги президента страны достигли рекордно низких отметок. На прошлой неделе Пак Кын Хе сменила премьер-министра и министра финансов на фоне политического скандала, разгоревшегося в стране. Однако оппозиция снова настаивает на смене главы правительства и говорит, что намерена отклонить предложенного президентом кандидата на этот пост, сообщает BBC.

Во вторник президент заявила, что намерена отозвать своего кандидата на пост премьер-министра страны в случае, если парламент рекомендует свою кандидатуру.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА