13:17 03.11.2016

НБУ признал Кауфмана собственником существенного участия в Платинум Банке независимо от формального владения

2 мин читать
НБУ признал Кауфмана собственником существенного участия в Платинум Банке независимо от формального владения

Правление Национального банка Украины (НБУ) признало бизнесмена Бориса Кауфмана собственником существенного участия в Платинум Банке (Киев) независимо от формального владения на основании его существенного влияния на управление и деятельность банка, сообщила пресс-служба НБУ агентству "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в сообщении, НБУ не согласовывал Б.Кауфману приобретение существенного участия. Пакет документов на приобретение существенного участия, поданный Б.Кауфманом в НБУ, в настоящее время еще дорабатывается.

НБУ напомнил, что согласно закону, существенным участием в банке является, в частности, независимая от формального владения возможность существенного влияния на управление или деятельность юридического лица. При этом НБУ имеет право определять наличие такого влияния.

Как сообщалось, украинский бизнесмен Б.Кауфман намерен приобрести контрольный пакет акций Платинум Банка в количестве 75%+1 акция.

Б.Кауфман является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы отельного направления ("Бристоль", "Лондонская", "Президент-Отель"), медиа-активы (журнал "Фокус", "Фокус. Красивая страна", сайт focus.ua) и инвестиционные проекты. Также Б.Кауфман - совладелец крупнейшей украинской дистрибьюторской компании TEDIS Ukraine.

Платинум Банк в январе-сентябре 2016 года получил убыток в размере 333,999 млн грн, что в два раза больше, чем за соответствующий период 2015 года (166,917 млн грн).

Уставный капитал банка на 1 октября составлял 817,282 млн грн, собственный капитал составил "минус" 162,539 млн грн, тогда как по состоянию на начало года этот показатель был положительным и составлял 171,460 млн грн.

Платинум Банк (ранее - Международный ипотечный банк) создан в 2005 году.

Региональная сеть насчитывает 67 отделений и 1006 пунктов продаж по всей территории Украины.

Г.Гуртовой, Д.Зинков, американцы Дэвид Холперт (David Hаlpert) и Борис Голдстайн (Boris Goldstein), англичанин Пол Гилхем (Paul Gillham), сербы Маджид Душан Пажич (Madjid Dusan Paji'c), Марко Мичанович (Marko Mi'canovi'c) и Милика Костис (Milica Kostic), киприоты Хрисостомос Софоклеус (Chrysostomos Sofokleous) и Маринос Л.Каридас (Marinos L.Karydas), а также Пол Мусел (Paul Mousel) из Люксембурга являются конечными владельцами PT Platinum Public, которая, в свою очередь, является единственным непосредственным акционером Платинум Банка. Каждому из них опосредованно через оффшоры принадлежит от 7,91% до 9,9% акций банка.

Нацбанк Украины отложил согласование одному из ключевых акционеров Платинум Банка Г.Гуртовому в приобретении 70% финучреждения до выяснения обстоятельств по информации о его задержании. При этом НБУ признал Г.Гуртового собственником существенного участия независимо от формального владения.

По данным НБУ, на 1 июля 2016 года банк занимал 23-е место по размеру активов (7,486 млрд грн) среди 108 действующих в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: энергосистема в Украине остается цельной, но ситуация очень непростая

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА