13:36 28.10.2016

"Укртрансгаз" и французская Engie подписали соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении газа в украинских ПГХ

2 мин читать
"Укртрансгаз" и французская Engie подписали соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении газа в украинских ПГХ

ПАО "Укртрансгаз" и французская Engie (ранее - GDF Suez SA) подписали соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен в пятницу приняли участие в подписании соглашений между компанией Engie и ПАО "Укртрансгаз", - сообщила пресс-служба Кабинета министров в пятницу.

Согласно сообщению, церемония подписания состоялась перед началом французско-украинского бизнес-форума в Париже.

Согласно подписанному документу, Engie получила возможность хранить газ в украинских подземных хранилищах.

Как отметили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", подписание указанных рамочных соглашений позволит Engie самостоятельно поставлять газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям.

С этой целью Engie открыла дочернюю компанию ООО "Энжи Менеджмент Юкрейн", задача которой - развитие бизнеса материнской компании на украинском рынке.

"Выход такого мощного европейского игрока на украинский рынок – это хороший сигнал для других европейских компаний. Мы рады видеть, что реформа "Нафтогаза" и рынка дает результаты", - приводятся в сообщении слова главы НАК Андрея Коболева.

В НАК отмечают, что подписание договоров является подтверждением того, что крупнейшие газовые трейдеры ЕС видят результаты реформы украинского рынка газа и желают принять участие в его дальнейшем развитии.

"Приход на рынок газа Украины европейских поставщиков газа важен не только для демонополизации рынка. Крупные компании из ЕС принесут в Украину также европейскую бизнес-культуру и практики, что заставит меняться и украинских игроков", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Engie отмечают, что главными видами деятельности их украинской "дочки" будет импорт, транспортировка, хранение и продажа газа в интересах крупных промышленных потребителей. "Потенциальный второй шаг – торговля на рынке электроэнергии", - говорится в сообщении компании.

В 2015 году Engie поставила в Украину около 3,5 млрд куб. м газа, в первую очередь, в адрес "Нафтогаза".

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА