11:43 27.10.2016

ВВП Великобритании вырос больше прогноза в III квартале, несмотря на Brexit

2 мин читать
ВВП Великобритании вырос больше прогноза в III квартале, несмотря на Brexit

ВВП Великобритании в третьем квартале 2016 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Рост британской экономики замедлился по сравнению со II кварталом, когда он составлял 0,7%, но превзошел консенсус-прогноз экономистов на уровне 0,3%.

Подъем ВВП относительно июля-сентября 2015 года составил 2,3% при ожидавшемся повышении на 2,1%, которое совпадало бы с темпами роста в годовом выражении во II квартале.

Таким образом, итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) пока не оказали столь неблагоприятного влияния на экономику страны, как опасались эксперты.

Как заявил главный экономист ONS Джо Грайс, "свидетельств выраженного влияния Brexit непосредственно после голосования было мало", а темпы роста в годовом выражении в III квартале оказались самыми значительными за год.

"Авторы прогнозов ошибались относительно роста британского ВВП в 2016 году. Еще большей ошибкой будет экстраполировать этот тренд на 2017 год", - написал в Twitter экономист Banque Pictet в Женеве Фредерик Дюкрозе.

"Превысившие ожидания данные о ВВП Британии на уровне 0,5% в III квартале по сравнению с предыдущим существенно подрывают любые ожидания дополнительных стимулов Банка Англии 3 ноября", - отметился там же экономист IHS Global Insight Говард Арчер.

Британскую экономику в июле-сентябре вытягивала сфера услуг, которая выросла на 0,8%, в том числе благодаря огромным сборам кинотеатров в летний период, когда на экраны вышел фильм "Стартрек: Бесконечность" и продолжение серии лент о Джейсоне Борне, телевидению и музыкальному бизнесу. При этом повышение в сфере транспорта, складских операций и услуг связи на 2,2% было самым значительным с IV квартала 2009 года. Вклад услуг в подъем ВВП составил 0,6 процентного пункта.

Вместе с тем производство в перерабатывающей промышленности сократилось на 1%, в АПК - на 0,7%, строительная отрасль потеряла 1,4%.

Рост ВВП Великобритании наблюдается уже 15 кварталов подряд. В настоящее время его объем на 8,2% больше предыдущего пика, достигнутого в начале 2008 года, перед мировым финансовым кризисом, пишет The Guardian.

Фунт стабилен после публикации данных о ВВП, оставаясь у $1,2240. Фондовый индекс FTSE 100 прибавил 0,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА