11:28 27.10.2016

Фондовые индексы Европы изменяются разнонаправленно в четверг на фоне отчетности компаний

2 мин читать
Фондовые индексы Европы изменяются разнонаправленно в четверг на фоне отчетности компаний

Европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в ходе торгов в четверг на фоне неоднородной корпоративной отчетности.

Кроме того, участники рынка ждут данных о динамике ВВП Великобритании: предварительная оценка изменений в III квартале будет первой после референдума о выходе страны из ЕС.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 держится у уровня, достигнутого на конец предыдущей сессии.

Британский FTSE 100 снизился на 0,04%, французский CAC 40 поднялся на 0,02%, германский DAX - на 0,18%, итальянский FTSE MIB - на 0,12%.

Финансовые результаты на этой неделе публикуют более сотни компаний из списка Stoxx 600. Предыдущие три сессии фондовый индекс снижался, поскольку отчетность была слабее прогнозов. Кроме того, оптимизм инвесторов сдерживают неясные перспективы стимулирующих программ Европейского Центробанка и возможность скорого повышения процентных ставок Федрезерва.

Капитализация Deutsche Bank AG поднялась на 3,4% при открытии торгов, затем рост замедлился до 1,3%. Прибыль банка по итогам III квартала стала сюрпризом для рынка, ожидавшего убытка, однако нерешенные проблемы Deutsche Bank по-прежнему притягивают внимание инвесторов.

Котировки ценных бумаг чипмейкера STMicroelectronics подскочили на 7,5%, поскольку прогноз рентабельности на IV квартале превысил ожидания рынка.

Акции нефтесервисной компании Technip подорожали на 5% благодаря позитивной квартальной отчетности.

Стоимость бумаг британского банка Barclays увеличилась в ходе торгов на 0,4%. Банк получил выручку от операций с облигациями и операционную прибыль выше прогнозов.

Цена акций испанской Telefonica повысилась на 0,8%. Компания объявила о сокращении дивидендов в 2017 году на 27% из-за провала продажи британского подразделения.

Курс акций автопроизводителя Volkswagen AG поднялся на 1%. Компания вернулась к прибыли в III квартале. В 2016 году в целом VW рассчитывает повысить операционную прибыль без учета разовых факторов на 5-6%, причем темпы роста будут ближе к верхней границе этого прогноза.

Рыночная капитализация шведско-швейцарского концерна ABB рухнула на 6,8% из-за сокращения числа заказов в III квартале.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА