12:32 26.10.2016

"Дочки" РусАла готовятся оспаривать действия Украины в отношении ЗАлКа в международном арбитраже

2 мин читать
"Дочки" РусАла готовятся оспаривать действия Украины в отношении ЗАлКа в международном арбитраже

"Дочки" "РусАла" Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd. во вторник обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Center for Settlement of Investment Disputes, ICSID, Вашингтон, подразделение Всемирного банка) с запросом относительно начала арбитражного процесса против Украины, говорится в сообщении алюминиевой компании.

Пресс-служба "РусАла" уточнила, что "дочки" компании подали требование о компенсации инвестиций в Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК).

Запрос касается возвращения ЗАлКа в госсобственность Украины. Кроме того, как отмечает "РусАл", неприязненные действия со стороны Украины в адрес компании были расширены недавно за счет включения структур "РусАла" в санкционный список. Как считает "РусАл", эти действия были ответом на попытки компании защитить ЗАлК от "экспроприации".

Украина впервые получила извещение от ICSID о начале процесса в декабре 2015 года, после чего стороны провели досудебные переговоры по урегулированию, но они ничем не увенчались и были прекращены в августе 2016 года.

Запрос подан в соответствии со статьей 36 Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств и статьей 9 Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Нидерландами и Украиной.

"РусАл" рассчитывает, что законность требований "дочек" будет полностью подтверждена в ходе разбирательства, говорится в сообщении.

Ранее ЗАлК являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия, производил около 100 тыс. тонн в год. Украинские власти обосновали возвращение в госсобственность 68,01% акций ЗАлКа тем, что "РусАл" уничтожал украинского конкурента на рынке алюминия путем демонтажа и реализации по существенно заниженной цене оборудования электролизного цеха, вывода из состава комбината Глуховского карьера кварцитов, фиктивного формирования кредиторской задолженность перед подконтрольными российской стороне офшорами.

"РусАлу" в Украине принадлежит Николаевский глиноземный завод и 29,54% ЗАлКа (контролируется через кипрскую Velbay Holding Ltd.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА