18:55 25.10.2016

АМКУ рекомендовал аэропорту "Борисполь" устранить нарушения в вопросах аренды

2 мин читать
АМКУ рекомендовал аэропорту "Борисполь" устранить нарушения в вопросах аренды

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) совместно с Киевским областным территориальным отделением провел исследование по соблюдению требований законодательства о защите экономической конкуренции по организации и проведению конкурсов на право аренды государственного имущества, в частности, расположенного в ГП "Международный аэропорт "Борисполь"

Как сообщила на своей странице в Facebook государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, по результатам исследования комитет дал рекомендации о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, устранения причин возникновения этих нарушений и условий, им способствующих.

Она отметила, что в АМКУ проанализировали материалы конкурсов на право аренды государственного имущества, расположенного в аэропорту, проведенных в 2014-2015 годах для размещения пунктов питания, размещения магазинов беспошлинной торговли, размещения и эксплуатации сервисных центров. Также в АМКУ изучили предложения Министерства инфраструктуры Украины об условиях договоров аренды (конкурсов).

В ведомстве, в частности, обратили внимание на то, что основными условиями конкурса не предусмотрена субаренда объектов государственной собственности. В то же время в письмах Мининфраструктуры по согласованию условий конкурсов было предложено внести изменения и дополнения к отдельным проектам договоров аренды, предусмотрев, в частности, возможность передачи арендованного имущества в субаренду (без дополнительных требований к тем, кто может быть субарендатором). Мининфраструктуры также были предложены различные сроки аренды для различных субъектов (от 1 года до 10 лет).

"Предлагаемые Мининфраструктуры вышеуказанные условия конкурсов и условия договоров аренды без надлежащего обоснования свидетельствуют об их дискриминационном характере, они приводят к нарушению прав потенциальных арендаторов, создают преимущества отдельным субъектам хозяйствования и ограничивают количество потенциальных участников конкурсов. Действия Мининфраструктуры Украины содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в виде антиконкурентных действий органов власти, которые привели или могут привести к ограничению конкуренции", – объяснила решение АМКУ А.Загребельская.

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА