18:32 25.10.2016

Гендиректор "Смарт Холдинга" Пертин и экс-глава Сумского НПО Лукьяненко вошли в состав набсовета

2 мин читать

Генеральный директор ЧАО "Смарт Холдинг" Алексей Пертин и экс-генеральный директор и крупный акционер ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Сумское НПО) Владимир Лукьяненко вошли в новый состав наблюдательного совета Сумского НПО, сообщила пресс-служба предприятия.

Новый состав наблюдательного совета был избран внеочередным собранием акционеров ПАО "Сумское НПО", состоявшимся 25 октября.

Предыдущий состав наблюдательного совета ПАО был избран еще в 2010 году, однако в 2013-2016 годах объединение не могло провести общие собрания акционеров из-за спора об опционе на пакет акций в ПАО "Сумское НПО" между компанией В.Лукьяненко и одного из бенефициаров "Смарт Холдинга" Вадима Новинского с одной стороны, и контролирующем объединение бизнесменом Константином Григоришиным с другой.

Как сообщалось, в начале мая текущего года В.Лукьяненко и В.Новинский выиграли в Лондоне арбитраж у К.Григоришина на сумму свыше $300 млн.

Согласно пресс-релизу Сумского НПО, в состав набсовета также вошли Эльвира Шумилова, Галина Овденко, Евгений Сарапулов.

Акционеры на собрании также одобрили решения о предоставлении генеральному директору возможности заключить значительные сделки, вынесенные на повестку дня.

"Факт того, что собрание акционеров состоялось, для предприятия очень важен. Кроме урегулирования вопросов с наблюдательным советом, мы получили возможность подписать контракты по уже выигранным тендерам, а также тем конкурсам, за победу в которых боремся в настоящее время. В случае выигрыша сумские машиностроители будут обеспечены работой на ближайшие полтора-два года", – цитирует пресс-служба руководителя СНПО Алексея Цымбала.

По состоянию на 2 квартал текущего года компания Stremvol Holdings Lmited (Кипр) владела 83,736% акций ПАО "Сумское НПО", еще 10% принадлежало "Просцено трейдинг" (Кипр).

В конце 2012 года "Смарт-холдинг" В.Новинского приобрел у экс-гендиректора Сумского НПО В.Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings.

В.Лукьяненко также предоставил "Смарт-холдингу" опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем могла получить контроль над 40,04% его акций.

В 2013 году В.Лукьяненко заявил о намерении вместе со "Смарт-холдингом" сменить руководство сумского предприятия, контролируемого "Энергетическим стандартом" К.Григоришина.

Сумское НПО является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

В 2015 году чистый доход объединения вырос на 57% к 2014 году, до 1 млрд 698,9 млн грн, чистый убыток увеличился на 25,7% до 1 млрд 755,5 млн грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА