14:50 25.10.2016

Совет НБУ утвердил годовую отчетность центробанка за 2015 год

2 мин читать
Совет НБУ утвердил годовую отчетность центробанка за 2015 год

Совет Национального банка Украины (НБУ) на первом заседании в новом составе во вторник утвердил консолидированную отчетность центрального банка за 2015 год и перераспределение прибыли, что позволит перечислить часть прибыли – 38,164 млрд грн в государственный бюджет Украины, сообщается на веб-сайте центробанка.

"Сегодняшнее решение (утверждение отчетности - ИФ) позволит перечислить часть прибыли НБУ, а именно 38,164 млрд грн, в госбюджет Украины. Одновременно отмечу, что эта сумма будет перечислена несколькими траншами, согласованными с Министерством финансов, чтобы это не имело влияния на ценовую стабильность в стране", - сообщила в ходе заседания член Cовета, глава НБУ Валерия Гонтарева, которую цитирует пресс-служба регулятора.

Кроме того, Совет назначил Якова Смолия первым заместителем главы НБУ (ранее – заместитель главы), Екатерину Рожкову и Романа Борисенко, исполняющих обязанности заместителя главы Нацбанка, заместителями.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко указом от 24 октября назначил членами совета НБУ бывшего министра экономики, академика Богдана Данилишина – на семь лет и ректора Киевского института банковского дела, доктора экономических наук Василия Фурмана – на шесть лет.

Верховная Рада 7 июля 2016 года сформировала свою квоту в составе четырех из девяти членов совета НБУ: заведующего кафедры экономической теории Тернопольского национального экономического университета Виктора Козюка – на семь лет, экс-директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елену Щербакову – на шесть лет, члена редсовета сайта VoxUkraine Тимофея Милованова – на пять лет и экс-замглаву НБУ Веру Рычакивскую – на четыре года.

Заседание совета НБУ считается правомочным при наличии не менее шести его членов.

Законом о бюджете-2016 предусмотрено, что НБУ перечисляет в госбюджет не менее 38 млрд грн, но лишь после утверждения Советом Нацбанка годовой финансовой отчетности центрального банка: в первом полугодии текущего года перечислений в бюджет от НБУ не было, хотя они планировались в размере 13 млрд грн.

Согласно обновленному закону о Нацбанке, количество членов его совета сокращено с 15 до 9 – по 4 от Верховной Рады и президент Украины, а девятым является глава центробанка по должности.

Срок полномочий предыдущих членов совета Нацбанка закончился 10 сентября 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА