14:10 25.10.2016

Фондовые индексы АТР изменились разнонаправленно во вторник

3 мин читать
Фондовые индексы АТР изменились разнонаправленно во вторник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились разнонаправленно во вторник, японский рынок поднялся вслед за котировками акций экспортеров на фоне ослабления иены.

Японский индекс Nikkei 225 вырос по итогам торгов на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%, южнокорейский KOSPI потерял 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,6%.

Сильные данные о производственной активности в США, опубликованные в понедельник, повысили ожидания подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании, что способствовало укреплению американской валюты, в частности, относительно иены, пишет MarketWatch.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе США в октябре вырос до 53,5 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Markit.

"Оптимизм вернулся на рынок, - отметил аналитик IG Крис Уэстон. - Препятствий для повышения ставки Федрезервом в декабре очень мало".

Курс доллара США относительно иены в понедельник увеличился на 0,4% и продолжает расти во вторник.

На этом фоне подорожали акции японских экспортеров: стоимость бумаг производителя электродвигателей Nidec подскочила на 6,1%, Mazda Motor - на 2,9%.

Акции финкомпании Sumitomo Mitsui выросли в цене на 1,3%.

Бумаги японского железнодорожного оператора Kyushu Railway подорожали на 20% в ходе дебютных торгов после IPO, в рамках которого компания привлекла 416 млрд иен ($4 млрд).

Котировки акций китайских сталепроизводителей выросли во вторник на ожиданиях, что все больше компаний сектора будут становиться прибыльными на фоне активных мер властей страны по сокращению избыточных производственных мощностей в этой сфере.

Стоимость бумаг Baoshan Steel подскочила на 2%. Компания получила чистую прибыль в размере 2,13 млрд юаней ($315 млн) в третьем квартале 2016 года, тогда как годом ранее она зафиксировала чистый убыток в 920 млн юаней. Baoshan Steel ожидает увеличения чистой прибыли в 2016 году.

Акции Hesteel подорожали на 1%, Angang Steel - на 1,5%.

Курс офшорного юаня (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая) во вторник находится около рекордного минимума на фоне сигналов властей КНР о желании повысить гибкость нацвалюты в условиях ослабления экспорта.

Стоимость юаня на торгах в Гонконге составляет 6,7814 юаня/$1, ранее в течение сессии курс юаня опускался до 6,7885 юаня/$1 - минимума с 2010 года.

На торгах в Шанхае юань держится на уровне в 6,7760 юаня/$1, близком к шестилетнему минимуму.

При этом стоимость заимствований overnight на рынке межбанковского кредитования КНР увеличилась во вторник на 17 базисных пунктов - до 2,41, максимума с апреля 2015 года, сообщает агентство Bloomberg. Рост ставок связан с оттоком капитала с китайского рынка из-за ослабления юаня, отмечают эксперты.

Негативом для южнокорейского рынка во вторник стали данные о замедлении темпов роста ВВП страны в третьем квартале. Согласно данным южнокорейского центробанка, подъем ВВП в годовом выражении замедлился до 2,7% с 3,3% во втором квартале. Экономика страны в июле-сентябре выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, когда ее подъем составил 0,8%.

Эксперты отмечают, что без быстрого роста строительства жилья в Южной Корее, поддерживаемого дешевыми банковскими кредитами и мягкими правилами ипотечного кредитования, темпы подъема ВВП страны в третьем квартале были бы более слабыми.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА