14:16 24.10.2016

НБУ преднамеренно отказался идти на мировую с банком "Финансовая инициатива" – бизнесмен Бахматюк

3 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) преднамеренно отказался идти на мировое соглашение с признанным впоследствии неплатежеспособным банком "Финансовая инициатива" (Киев), сообщил бывший 100%-ный бенефициар финучреждения Олег Бахматюк.

"Вывод с рынка банка "Финансовая инициатива" - это была личная прихоть госпожи Гонтаревой (глава НБУ Валерия Гонтарева – ИФ)", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Безрезультатными, по его словам, были также попытки решить этот вопрос с другими представителями власти.

"Все совещания, которые у нас были в Администрации президента, с премьер-министром, заканчивались с точность до наоборот: нас на встречах все поддерживают, но потом выходит госпожа Гонтарева "со значком МВФ" и фактически делает шаги для того, чтобы уничтожить мою компанию ("Укрлэндфарминг" – ИФ)", - отметил собеседник агентства.

Особенно циничными, по его словам, были действия Нацбанка после признания банка "Финансовая инициатива" неплатежеспособным.

"Еще во времена премьер-министра Арсения Яценюка министр финансов Александр Шлапак предложил мне купить на 2 млрд грн государственных облигаций. Эти облигации мы дальше поставили в Нацбанк один к одному. Фактически, я сделал услугу правительству, но В.Гонтарева, когда ввела временную администрацию в банк, уценила эти облигации на треть – сформировала недостаток ликвидности. Более того, мы добровольно платили вкладчикам банка один к одному к выплатам Фонда гарантирования. Но Нацбанк нам заблокировал платежи: три месяца мы не могли людям заплатить", - пояснил он.

В настоящее время ситуация вокруг банка развивается исключительно в судебной плоскости. Какие-либо переговоры с НБУ не ведутся ввиду отсутствия понимания намерений центробанка.

"Если Нацбанк пожелает изменить условия, я готов договариваться. Если хочет усилить залог, я готов об этом говорить. Как ранее говорилось, на 7 лет без дисконта мы готовы брать на себя обязательства (мировое соглашение – ИФ). Я это публично озвучивал и в кабинете президента, и в кабинете премьера, однако глава Нацбанка настаивает, что ей это не интересно", - сказал он.

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд 27 сентября отклонил апелляцию Нацбанка и оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 26 мая об отмене наложенного 12 мая ареста имущества О.Бахматюка, наложенного по иску центробанка о взыскании задолженности по предоставленному банку "Финансовая инициатива" стабилизационному кредиту на 4 млрд грн.

Кроме того, 11 октября Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о необоснованности выдвинутых НБУ обвинений в бездеятельности относительно применения мер по защите интересов вкладчиков и кредиторов "Всеукраинского акционерного банка" (VAB Банк), 86,778% акций которого также принадлежали О.Бахматюку.

VAB Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. 20 марта 2015 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации VAB Банка.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал активы VAB Банк упали до 11,426 млрд грн. О.Бахматюк возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Национальный банк Украины.

АО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" был основан в 2005 году. Его 100%-ным бенефициаром на март 2015 года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был О.Бахматюк.

Нацбанк отнес банк "Финансовая инициатива" к неплатежеспособным 23 июня 2015 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА