09:49 24.10.2016

Базирующиеся в Великобритании банки могут уйти из страны из-за Brexit - глава BBA

2 мин читать
Базирующиеся в Великобритании банки могут уйти из страны из-за Brexit - глава BBA

Крупные банки, штаб-квартиры или региональные офисы которых расположены в Лондоне, уже в начале 2017 года могут покинуть Великобританию из-за ее решения выйти из Евросоюза (Brexit), написал председатель Британской банковской ассоциации (BBA) Энтони Браун в статье, размещенной газетой The Guardian.

По словам Э.Брауна, европейские города активно приглашают банки к себе.

Он отметил, что для Великобритании и Европы вместе с вопросом о банковском секторе на кону стоит 1,1 трлн фунтов стерлингов (почти $1,35 трлн) - таковы объемы кредитования британскими банками компаний и государств Евросоюза. Ежегодные объемы свободной торговли финансовыми услугами между Великобританией и остальными странами ЕС превышают 20 млрд фунтов, добавил он.

"В большинстве международных банков сейчас есть проектные группы, которые решают, какой объем деятельности им необходимо перенести, чтобы гарантировать дальнейшую возможность обслуживания клиентов, в какие сроки и как лучше всего это сделать", - пишет он.

По его словам, небольшие банки приступят к переезду еще до Рождества, крупные, как ожидается, начнут этот процесс в первом квартале следующего года.

"Настоящие проблемы для бизнеса начались не на следующий день после референдума, - объясняет Э.Браун. - Они начнутся после того, как мы покинем ЕС".

По мнению Э.Брауна, может сложиться ситуация, когда большая часть торговли между Британией и ЕС в финансовом секторе "окажется, в лучшем случае, под вопросом с юридической точки зрения, а в худшем просто станет незаконной, так как за ночь банки потеряют разрешение регуляторов предоставлять услуги".

"Существует реальный риск перебоев на европейских финансовых рынках", - подчеркивает глава Ассоциации.

На прошлой неделе аналитический центр EY Item Club опубликовал доклад, согласно которому Brexit надолго ослабит британскую экономику. Стабильность экономики страны после референдума о членстве Британии в Евросоюзе 23 июня была "обманчивой", считают в EY.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit отдали свои голоса почти 52% жителей страны. В начале октября премьер-министр страны Тереза Мэй сообщила, что Британия официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА