11:11 20.10.2016

НБУ намерен до конца года ввести валютную интервенцию с запросом лучшего курса

2 мин читать
НБУ намерен до конца года ввести валютную интервенцию с запросом лучшего курса

Национальный банк Украины (НБУ) до конца текущего года намерен предложить новую форму интервенции – запрос наилучшего курса, согласно утвержденной стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы.

Об этом сообщается на веб-сайте НБУ со ссылкой на выступление директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко в ходе семинара по монетарной политике, организованного регулятором для руководителей казначейских подразделений банков и аналитиков финансового рынка.

"Если валютный аукцион является наиболее удачной формой интервенции для накопления международных резервов, то интервенции с запросом наилучшего курса является наиболее эффективным инструментом для сглаживания функционирования валютного рынка", - сказал С.Пономаренко, подчеркнув, что именно эта форма интервенций дает возможность оперативно реагировать на смену ситуации на валютном рынке.

По его словам, Нацбанк также планирует отказаться от активного использования систем ВалКли и Системы предоставления информации по сделкам на межбанковском кредитном рынке КредИнфо. Вместо них, НБУ намерен перейти к работе через торгово-информационные системы (ТИС) Блумберг и Рейтер. При этом на переходном этапе банки смогут регистрировать межбанковские соглашения либо по собственному усмотрению в ВалКли или КредИнфо, как это происходит сейчас, либо в одной из ТИС.

Кроме того, НБУ усовершенствует технику проведения валютных интервенций, перейдя с проведения интервенций через системы ВалКли и КредИнфо на ТИС Блумберг и Рейтер. На первом этапе переход к новому формату работы будет действовать для валютных аукционов и интервенций в форме запроса лучшего курса, потом - для двух других форм интервенций (по единому курсу и адресной).

Участники встречи также обсудили потенциальную возможность введения института маркет-мейкеров.

В случае реализации такого шага банки маркет-мейкеры получат эксклюзивное право на участие в валютных интервенциях и, возможно, более либеральные параметры проведения собственных валютных интервенций. При этом они должны будут взять на себя обязательства поддерживать ликвидность рынка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА