15:30 17.10.2016

Белорусская калийная компания открыла дочернее предприятие в Украине

2 мин читать

Белорусская калийная компания (БКК) расширила свое присутствие в Украине: в октябре здесь начало работу ООО "Агророзквит" - дочернее торговое предприятие БКК.

"Решение о создании этого предприятия отвечает современным тенденциям рынка, а основной задачей ООО "Агророзквит" является максимальный охват украинского калийного рынка, приближение компании к конечным потребителям калийных удобрений", - говорится в сообщении на сайте БКК.

В нем отмечается, что Украина с ее развитым сельским хозяйством "является значимым рынком минеральных удобрений, а удобная логистика позволяет доставлять продукцию из Беларуси в Украину в кратчайшие сроки".

Новую компанию возглавил Дмитрий Харитончик, один из ведущих специалистов БКК в области продаж, обладающий "обширным опытом экспортных поставок калийных удобрений, в том числе и в Украину", и хорошо знакомый с особенностями и потребительскими предпочтениями этого перспективного рынка.

"БКК делает еще один шаг вперед, стремясь соответствовать реальным потребностям конечных потребителей калия, выйти на уровень фермеров и агрохолдингов. Географическая близость Украины, большие перспективы развития сельскохозяйственного сектора этой страны, хорошие добрососедские отношения с Беларусью - все это создает потенциал для активного потребления белорусских калийных удобрений", - приводит пресс-служба БКК слова Д.Харитончика.

Согласно данным в госреестре Украины, ООО "Агророзквит" (Киев) с уставным капиталом 300 тыс. грн было зарегистрировано в начале июля этого года, а Д.Хариточник возглавил его с 10 октября.

Собственниками компании являются государственное ОАО "БКК" (Минск) – 60% и Agrofertrans Limited (Бромли, Великобритания) – 40%, бенефициаром которой указан гражданин Швейцарии Людовик Шарль Жан Вербист.

Согласно информации на сайте Agrofertrans, компания была создана в Лондоне в 2002 году, и ее основным видом деятельности является международная торговля удобрениями и сырьем для них, объем которой составляет 1,5-2 млн тонн в год. В контактах указан административный офис по месту регистрации в Великобритании и координационный, коммерческий и логистический офис в Киеве, а на сайте также говорится о наличии агентов компании Москве, Каире, Пекине, Нью-Дели, Стамбуле, Сан-Паулу, Майами, Мадриде, Сингапуре; Хо Ши Мине и других странах мира.

По результатам 2015 года доля Белорусской калийной компании в мировом экспорте калийных удобрений составила 19,3%. Белорусский калий поставляется более чем в 100 стран мира.

Согласно данным Госстата Украины, в январе-июле 2016 года импорт калийных удобрений в страну составил 49,63 тыс. тонн на $13,13 млн, в том числе из Беларуси 46,67 тыс. тонн на $12,17 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года в страну было импортировано 48,14 тыс. тонн калийных удобрений на 414,23 млн, в том числе из Беларуси – 29,74 тыс. тонн на $8,56 млн, России – 17,16 тыс. тонн на $4,78 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА