09:33 10.10.2016

Фондовые индексы США снизились в пятницу на данных по рынку труда, подешевели акции Honeywell

3 мин читать
Фондовые индексы США снизились в пятницу на данных по рынку труда, подешевели акции Honeywell

Американские фондовые индексы снизились в пятницу после неоднозначного отчета по рынку труда США.

Данные о безработице в США за сентябрь, опубликованные министерством труда, были более слабыми, чем ожидали эксперты, однако не уменьшили ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании, пишет MarketWatch.

Согласно отчету Минтруда США, число рабочих мест в экономике страны в сентябре 2016 года увеличилось на 156 тыс. Эксперты, опрошенные изданием, в среднем прогнозировали рост показателя на 172 тыс. Тем временем рост занятости в августе был пересмотрен с 151 тыс. до 167 тыс.

Уровень безработицы в США в сентябре неожиданно повысился с августовских 4,9% до 5%. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне 4,9%.

Повышение безработицы в Минтруда объясняют, в частности, тем, что в прошлом месяце порядка 440 тыс. человек вернулись на рынок труда и пополнили ряды ищущих работу.

"В целом данные были слабее ожиданий, однако детали отчета являются довольно позитивными. Важно то, что темпы роста занятости в США достаточны, что ФРС подняла ставку в декабре, если не случится ничего плохого", - отмечает главный инвестиционный директор Cornerstone Wealth Крис Заккарелли.

"Сентябрьский отчет по рынку труда оставляет Федрезерв на пути к подъему ставки в декабре, однако недостаточно силен, чтобы спровоцировать ноябрьское повышение ставки", - говорит экономист по рынкам США Bank of America Merrill Lynch Мишель Майер.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила в пятницу, что данные по рынку труда за сентябрь, хотя и были слабее ожиданий, все же являются достаточно сильными. По ее словам, ситуация на американском рынке труда и постепенное повышение инфляции в США вполне оправдывают подъем базовой процентной ставки.

"Я считаю, что экономика США достигла полной занятости", - заявила Л.Местер в интервью каналу CNBC, добавив, что показатели инфляции также повышаются. "Все условия для повышения ставки выполнены", - отметила она.

По словам заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера, отчет по рынку труда указывает на то, что такой шаг, как подъем ставки американским центробанком, был бы адекватным.

Акции Honeywell International по итогам торгов в пятницу подешевели на 7,5%. Американская промышленная компания понизила верхнюю границу целевого показателя прибыли на 2016 год, отметив, что снижение годовой выручки, вероятно, будет более существенным, чем ожидалось ранее.

Согласно новому прогнозу Honeywell, ее прибыль без учета разовых факторов в этом году составит $6,6-6,64 на акцию (предыдущий прогноз - $6,6-6,7 на акцию), выручка снизится на 1-2% по сравнению с 2015 годом (предыдущий прогноз - снижение на 1%).

Бумаги Gap Inc. взлетели в цене на 15%. Продажи магазинов Gap, открытых не менее года назад, в сентябре снизились на 3% из-за пожара на оптовой базе ритейлера в Нью-Йорке. Тем не менее компания, владеющая сетью магазинов одежды, заявила, что показатель маржи прибыли в сентябре "оказался существенно выше ожиданий".

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу снизился на 0,15% - до 18240,49 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 0,33%, составив 2153,74 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,27% - до 5292,4 пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА