17:07 03.10.2016

Докапитализация необходима 12 из 19 банков по итогам 2-го этапа диагностики Нацбанка

2 мин читать
Докапитализация необходима 12 из 19 банков по итогам 2-го этапа диагностики Нацбанка

Потребность в дополнительном капитале по результатам второго этапа диагностики (вторая двадцатка крупнейших банков) Национального банка Украины (НБУ) испытывают 12 из 19 банков.

Об этом сообщается в отчете миссии Международного валютного Фонда (МВФ), обнародованном на веб-сайте Фонда в понедельник.

"Диагностика следующих 19 крупнейших банков была завершена в июле 2016 года. Согласно ее результатам, 12 из этих банков нуждаются в дополнительном капитале. Акционеры банков в настоящее время прилагают усилия для рекапитализации", - сообщается в документе.

Как отмечается в нем, по итогам диагностики НБУ 39 крупнейших банков (на которых приходится 95% активов системы) дефицит капитала испытывают 28.

Согласно приведенному в документе графику докапитализации, вторая двадцатка банков должна достичь нулевого показателя достаточности обыкновенного капитала первого уровня (Tier 1) к концу ноября 2016 года, норматив достаточности капитала в 5% - к кону февраля 2017 года.

Для последующего крупнейшего 21 банка, диагностика которых завершится к концу сентября, срок для достижения нулевого показателя достаточности обыкновенного капитала первого уровня (Tier 1) установлен к концу февраля 2016 года, норматив достаточности капитала в 5% - к концу февраля 2017 года.

Согласно документу, остальные 57 банков, активы которых составляют 2% банковской системы, также пройдут диагностику Нацбанка на предмет жизнеспособности и потребности в докапитализации с тем, чтобы в банковской системе остались только качественно управляемые и устойчивые банки. Эта целевая работа будет завершена не позднее конца июня 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА