13:34 30.09.2016

Высший хозсуд подтвердил законность возврата 68% акций ЗАлКа в госсобственность

3 мин читать
Высший хозсуд подтвердил законность возврата 68% акций ЗАлКа в госсобственность

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) подтвердил правомерность возврата в государственную собственность в лице Фонда госимущества (ФГИ) Украины 68,01% акций ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК).

Как сообщается в пресс-релизе ФГИ в пятницу, соответствующий вопрос был вынесено на судебное заседание ВХСУ.

"Постановлением ВХСУ от 27 сентября 2016 года кассационная жалоба компании Velbay Holding Ltd. оставлена без удовлетворения, постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 19 июля 2016 года и постановление Хозяйственного суда Киева от 17 августа 2015 года об отказе в удовлетворении заявления компании Velbay Holding Ltd. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2012 года по делу № 48/448-13/364 по иску заместителя Генерального прокурора Украины в интересах государства в лице ФГИУ к ЗАО "АвтоВАЗ-инвест", компании Velbay Holding Ltd., АКБ социального развития "Укрсоцбанк", АБ "ИНГ Банк Украина" при участии третьих лиц: ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины", Кабинета министров Украины, Министерства финансов Украины, Госагентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, Государственного предприятия по производству алюминиевой фольги и упаковочных материалов, ОАО "ЗАлК" оставлен без изменений", - констатирует пресс-служба.

При этом напоминается, что в мае 2011 года 68% акций ЗАлКа было возвращено государству решением Киевского апелляционного хозяйственного суда на основании невыплаты Объединенной компанией (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл", РФ) кредита. Во исполнение данного решения акции были переданы в ФГИ только в июне 2015 года.

Как сообщал Дмитрий Лобиков, назначенный набсоветом ПАО "ЗАлК" 16 декабря 2015 года генеральным директором по результатам проведенного ФГИ конкурса, с 2012-го по 2015 гг. ОК "РусАл" реализовала план по уничтожению украинского конкурента на мировом рынке алюминия. С этой целью было не только выведено из эксплуатации, демонтировано и реализовано по существенно заниженной цене оборудование электролизного цеха, но и выведено из состава комбината уникальное месторождение – Глуховский карьер кварцитов, фиктивно сформирована кредиторская задолженность перед подконтрольными российской стороне оффшорными компаниями.

ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема. В июле 2014 года прекратил выпуск алюминиевой катанки из привозного российского сырья.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году - 25 тыс. тонн.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ". В 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В многолетних судебных процессах вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и возврате этого пакета в государственную собственность. Решение утверждено Верховным судом Украины 11 марта 2015 года. У ОК "РусАл" осталось около 29% акций предприятия.

Уставный капитал ПАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА