12:16 30.09.2016

Главным драйвером выполнения госбюджета-2017 фактически станет ГФС – эксперты

2 мин читать
Главным драйвером выполнения госбюджета-2017 фактически станет ГФС – эксперты

Украинские эксперты считают, что проект государственного бюджета на 2017 год является честным и бедным, а главным драйвером его выполнения фактически является Государственная фискальная служба (ГФС).

"Проект госбюджета на 2017 год формируется очень и очень сложно и с перекосом в сторону силовых органов, в сторону безопасности. Много вопросов возникает и к социальным статьям расходов. Об этом сказал и сам премьер – я бы так сказал – бедный бюджет, но честный. Нас приучают к тому, что бюджет будет плохой, но честный и поданный вовремя", - сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, акцент Кабинета министров на своевременной подаче проекта госбюджета может быть попыткой отвлечь внимание общества от содержания проекта.

"Что бывает драйвером экономического роста? Внешние инвестиции? Их нет, Потребление? Его нет. Есть только долги. Мы берем в долг. Долговая экономика, долговой бюджет, а соответственно, когда нет внешних инвестиций, нет платежеспособного потребления как драйвера экономики, то драйвером экономики является Фискальная служба, которая должна давать план по бюджету", - сказал В.Карасев.

В свою очередь эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко отметил, что самая большая статья расходов проекта госбюджета-2014 в около 211 млрд грн – возврат государственного долга. Также проект госбюджета построен на новой налоговой базе, которая, согласно законодательству, должна была быть принята за полгода до вступления в силу бюджета, то есть до июля.

Он также считает, что отмена специального режима налогообложения фермеров с 2017 года приведет к потере ими около 30 млрд грн за год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА