18:21 29.09.2016

Украине необходима большая информационная открытость для привлечения инвестиций

3 мин читать
Украине необходима большая информационная открытость для привлечения инвестиций

Властям Украины необходимо быть более активными и информационно открытыми для привлечения инвестиций в условиях сложившейся благоприятной конъюнктуры на рынке капитала, считают участники "Украинского финансового форума", организованного инвестгруппой ICU в Одессе 29-30 сентября.

"Внешние условия сейчас таковы, что на долговом рынке несколько триллионов долларов суверенного долга торгуется с отрицательной доходностью. О чем это говорит? О том, что на рынке есть существенный капитал, который готовый инвестировать в Украину ввиду привлекательных ставок. Вопрос в том, способна ли Украина привлечь этот капитал?" - сказал главный экономист по России и СНГ инвестбанка Merrill Lynch Владимир Очаковский.

По его словам, ответ на этот вопрос зависит от готовности страны и далее следовать по пути реформ. "Если структурные реформы будут продолжаться, ситуация с привлечением капитала сложится сама по себе", - сказал он.

Кроме того, отметил эксперт, необходимо более активно информировать об уже достигнутых успехах. "Ведь много чего было сделано, и рынок соответственно отреагировал ростом котировок украинских бумаг. Но много инвесторов просто не знает, что здесь происходит, что уже сделано. Необходимо более активное общение с инвесторами", - пояснил В.Осаковский.

Важно, по его словам, также более активное взаимодействие украинского центрального депозитария с основными мировыми депозитариями для расширения доступа глобального капитала к внутренним суверенным долговым бумагам. "Уровень доходности на внутреннем рынке очень привлекательный", - отметил эксперт.

Необходимость проведения активной информационной политики отметил также начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич.

"Украине необходимо быть более информационно открытой. Инвестиции так или иначе придут в Украину, вопрос только в том, будет ли это сейчас, когда в мире наблюдаются очень низкие ставки на капитал, или в какой то другой период", - сказал он.

По словам руководителя представительства МВФ в Украине Жерома Ваше, кроме реформ и активного общения с инвесторами, существенным толчком для инвестиций в Украину могла бы послужить прозрачная приватизация.

"Это привлечет внимание к Украине не только инвесторов, которые непосредственно желали бы поучаствовать в такой приватизации, но и всех других инвесторов", - сказал он.

В то же время директор Nordwand Capital Андрей Павличенков еще раз акцентировал внимание на необходимости следования реформ. "Рынок долговых ценных бумаг по-прежнему усматривает существенные риски в макроэкономической ситуации. Украина хотя и провела крупную реструктуризацию внешнего долга, тем не менее остается сильно обремененной долгами в отношении к ВВП. Это определенный риск для рынка, и Украине для его снижения необходимо более быстрое восстановление ВВП", - сказал он.

Кроме того, эксперт отметил необходимость дальнейших реформ по укреплению банковской системы, в том числе пересмотра процедуры банкротства предприятий, что позволит сократить уровень недееспособных кредитов в портфелях банков, а также внедрения структурных реформ, основной из которых является судебная.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА