17:59 29.09.2016

Цены на нефть слабо меняются

2 мин читать
Цены на нефть слабо меняются

Цены на нефть эталонных марок меняются слабо и разнонаправленно в четверг после резкого роста накануне.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 кв подешевели на $0,14 (0,29%) - до $48,55 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысились на $0,09 (0,19%) - до $47,14 за баррель.

По итогам сессии в среду стоимость Brent подскочила на 5,9%, WTI - на 5,3% из-за соглашения ОПЕК о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные договоренности, как ожидается, будут подписаны на официальной встрече картеля в ноябре в Вене; тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения.

"Странам по-прежнему предстоит договориться о квотах для отдельных стран, - заявила старший аналитик Energy Aspects Амрита Сен. - Но сама по себе сделка стала крайне позитивным событиям, особенно с учетом того, что страны ОПЕК оговорились о снижении добычи впервые за восемь лет".

По оценкам банка Goldman Sachs, результатом соглашения может стать рост цен на нефть на $10 за баррель. Вместе с тем эксперты Morgan Stanley напоминают, что картель не всегда четко выполняет взятые на себя обязательства.

Аналитик банка Nordea Тина Сальтведт отмечает, что пока неясно, насколько падение инвестиций в нефтегазовом секторе скажется на объемах будущей добычи. По ее словам, новые добывающие мощности, вводимые в эксплуатацию сейчас, были профинансированы еще до обвала цен в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА