17:50 29.09.2016

УКАБ предлагает усовершенствовать антирейдерский законопроект относительно регистрации права аренды земли

2 мин читать
УКАБ предлагает усовершенствовать антирейдерский законопроект относительно регистрации права аренды земли

Законопроект № 5067 должен быть доработан депутатами, чтобы исключить двойную регистрацию права аренды земли, считают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Согласно пресс-релизу ассоциации, этим законопроектом предлагается внести изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений". В частности, дополняется перечень государственных реестров, которые использует государственный регистратор при проведении регистрационных действий. В их числе предусматривается обязательное использование Государственного земельного кадастра.

УКАБ отмечает, что на практике сведения Госземкадастра являются неполными. Например, права аренды, которые регистрировались в 2010-2011 гг., в основном отсутствуют в кадастре, хотя арендные отношения фактически существуют.

"Поэтому возникают ситуации, когда государственный регистратор, обладая неполной информацией, регистрирует новое право аренды сверх фактически существующего, но не внесенного в кадастр", - говорится в сообщении.

По данным ассоциации, такие договоры обычно регистрируются с другими сторонами (часто рейдерами), что нарушает права первичных арендаторов и приводит к возникновению споров, в том числе и судебных.

УКАБ предлагает обязать государственных регистраторов при регистрации права пользования земельным участком получать сведения не только из Госземкадастра, а также из книги записей регистрации госактов на право собственности на землю и на право постоянного пользования землей, договоров аренды земли, в которых содержатся данные о зарегистрированных до 1 января 2013 года правах на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Согласно сообщению, такое усовершенствование законопроекта будет способствовать большей защите права собственности и пользования землей, уменьшит количество споров, а также будет препятствовать рейдерским захватам земли, от которых часто страдают агропроизводители.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА