14:44 29.09.2016

Нефть практически стабильна в четверг

2 мин читать
Нефть практически стабильна в четверг

Цены на нефть марки WTI практически стабильны в четверг, тогда как Brent слабо дешевеет, пока трейдеры и аналитики оценивают реальные последствия соглашения ОПЕК о первом за восемь лет сокращении добычи.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:24 кв потеряли 0,4% в цене, опустившись до $48,52 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились на 0,1% - до $46,99 за баррель.

По итогам сессии в среду стоимость Brent подскочила на 5,9%, WTI - на 5,3%.

Вопреки предсказаниям аналитиков и мнениям экспертов страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире неожиданно для рынка и, кажется, для самих себя, смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в ноябре в Вене. Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения.

Несмотря на приятный сюрприз для рынка, многие аналитики настроены скептически, не ожидая существенных позитивных результатов алжирских договоренностей ОПЕК.

По словам Адама Лонгсона из Morgan Stanley, сокращение добычи даже до 32,5 млн б/с (майского уровня) не решит проблему перепроизводства нефти немедленно, но может ускорить восстановление равновесия на рынке, которое может быть достигнуто уже в начале 2017 года. При этом эксперт опасается, что, как бывало и раньше, члены ОПЕК не будут соблюдать соглашение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА