09:20 29.09.2016

Азиатские рынки акций растут в четверг после сделки ОПЕК

2 мин читать
Азиатские рынки акций растут в четверг после сделки ОПЕК

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг благодаря предварительному соглашению ОПЕК о сокращении добычи, индекс энергетических компаний региона демонстрирует самое активное ралли за семь месяцев, прибавив более 4%.

Как пишет Financial Times, неожиданное соглашение между Саудовской Аравией и Ираном - крупнейшими по объемам добычи и наиболее влиятельными членами ОПЕК - подстегнуло акции по всему АТР.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,7%.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,6%, более широкий Topix - на 1,2%.

Китайский Shanghai Composite повысился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,1%.

Индекс Малайзии - единственного крупного нетто-экспортера нефти в Азии - повысился на 0,3%.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире снижение добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля 30 ноября в Вене. Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения.

Рост ВВП Вьетнама ускорился в третьем квартале до 6,4% в годовом выражении с 5,78% кварталом ранее, свидетельствуют предварительные официальные оценки. В январе-сентябре вьетнамская экономика прибавила 5,93% при консенсус-прогнозе экспертов в 5,83%. Вьетнамский рынок акций прибавил 0,5%.

Нефть WTI подорожала в среду на 5,3%, Brent - почти на 6%, обе марки достигли максимальных отметок за три недели. В четверг нефтяной рынок в целом стабилен, инвесторы оценивают более длительные последствия решений ОПЕК.

Курс акций Japan Petroleum взлетел на 9,6%, Inpex - на 6,2%, China Oilfield Services - на 11%. Рыночная стоимость японского производителя оборудования для добычи нефти и газа Modec увеличилась на 7%.

На фоне повышения цен на металлы бумаги BHP Billiton подорожали в Сиднее на 5,1%. Крупнейший горнорудный концерн мира был вынужден приостановить работу на руднике Olympic Dam (медь, золото, уран) из-за перебоев в подаче электроэнергии. Бумаги Rio Tinto прибавили в цене 3,9%, Fortescue Metals Group - 3,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА