18:14 28.09.2016

Йеллен не исключает повышения ставки ФРС в 2016г, предлагает доптребования к крупнейшим банкам США

2 мин читать
Йеллен не исключает повышения ставки ФРС в 2016г, предлагает доптребования к крупнейшим банкам США

Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен не исключила возможность повышения процентных ставок американского ЦБ до конца 2016 года в ходе слушаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей американского Конгресса.

Отвечая на вопросы конгрессменов Дж.Йеллен отметила, что в текущем году в экономике США появляются в среднем 180 тыс. рабочих мест в месяц, при этом уровень безработицы не снижается существенными темпами, то есть американцы, которые ранее выбыли из рабочей силы, возвращаются к поиску работы, что Федрезерв трактует как положительный фактор.

Вместе с тем в сложившихся условиях, по словам главы ФРС, "вероятно, потребуется вывод не столь большого" объема стимулирующих мер, как предполагалось. Однако подобный шаг возможен уже в этом году, добавила она, подчеркнув, что у ФРС "нет жесткого графика повышения ставок".

Дж.Йеллен положительно оценила восстановление банков США после финансового кризиса, добавив, что крупнейшие финкомпании удвоили капитал с кризисного 2008 года, доведя его почти до $800 млрд.

При этом ликвидные активы Уолл-стрит за последние пять лет увеличились более чем на $1 трлн, заявила глава Федрезерва.

По словам Дж.Йеллен, ФРС намерена смягчить стресс-тесты для банков США, кроме наиболее крупных, системообразующих финансовых учреждений. Банковский сектор воспринимает стресс-тестирование как тяжелое бремя.

Федрезерв вводит новый вариант контроля резервов капитала для сверхбольших банков - так называемые "стрессовые банковские резервы" (stress capital buffer) в размере 2,5% от взвешенных по риску активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА