17:50 28.09.2016

Коордсовет МТСБУ отказался повышать коэффициенты, увеличивающие отчисления в ФЗП без согласования со страховыми объединениями

2 мин читать
Коордсовет МТСБУ отказался повышать коэффициенты, увеличивающие отчисления в ФЗП без согласования со страховыми объединениями

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), функции которого выполняет Нацкомфинуслуг, на заседании 28 сентября не поддержал предложение бюро повысить коэффициент К2, влияющий на размер отчислений членами бюро средств в Фонд защиты потерпевших (ФЗП) и перенес рассмотрение этого вопроса на следующее заседание, которое предположительно состоится 30 октября.

Как отметил член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб, "мы поддерживаем эту позицию и страховщикам уже сегодня надо думать, какие бизнес процессы принимать для того, чтобы выдержать эти нормативы. Мы говорим, что будет необходим переходной период, и можно сказать, что сегодня он начался. Просто мы еще не знаем, какие именно коэффициенты надо применять, и мы хотим получить мнение страховых объединений по этому вопросу".

Он также отметил, что, возможно, этот вопрос необходимо рассмотреть на общем собрании членов бюро (запланировано на 18 октября - ИФ).

Как отметила в ходе заседания начальник департамента информационного обеспечения, анализа и методологии страхования МТСБУ Елена Машара, в связи с резким обесцениванием гривни в 2014-м и 2015 гг. МТСБУ предложило внести изменения в таблицу корректирующих коэффициентов, которая определяла тарифную политику бюро, для стимулирования страховщиков к более оперативному внесению информации в Центральную базу данных (ЦБД).

"Мы предлагаем увеличить коэффициенты пропорциональности, которые зависят от скорости внесения информации в ЦБД. Если сегодня действующее значение повышающего коэффициента составляет 1,2, т.е. на 20% увеличивается ставка отчисления в случае, если информация вносится в срок более 60 дней, то мы предлагаем установить двукратную ставку отчислений, если информация внесена после 30 дней. Сокращается и срок и увеличивается штрафная санкция", - отметила она.

Кроме того, МТСБУ предлагает установить следующие коэффициенты в зависимости от сроков внесения в систему от 2 до 5 дней - 1,1, от 15 до 30 дней - 1,5, более 30 дней - 2. Кроме того, с апреля следующего года предлагается еще повысить коэффициенты: до 2 дней - 1, от 2 до 15 дней коэффициент - 1,5, от 16 до 30 дней - 1,75, более 30 дней - 2.

Как отмечалось на заседании коордсовета, согласно предоставленным ему расчетам бюро, если бы повышение произошло сегодня, то дополнительно увеличивать отчисления в ФЗП пришлось бы всем страховых компаниям, у некоторых эта сумма достигала 1 млн грн.

На решение коордсовета перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание также повлияло то, что в пакете документов, поданных МТСБУ, не было решение президиума бюро по этому вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА