15:55 28.09.2016

Нацкомфинуслуг рекомендует МТСБУ рассмотреть вопрос выплаты возмещений физлицам за утратившие членство в бюро компании из их взносов

3 мин читать
Нацкомфинуслуг рекомендует МТСБУ рассмотреть вопрос выплаты возмещений физлицам за утратившие членство в бюро компании из их взносов

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), функции которого выполняет Нацкомфинуслуг, рекомендует Моторному бюро изучить вопрос осуществления выплат страхового возмещения физическим лицам по полисам компаний, потерявших членство в МТСБУ из их взносов, находящихся в фондах бюро.

"Мы знаем проблематику по признанию страховщика банкротом и сроках, в которые люди могут получить страховое возмещение. Есть законопроекты, которые позволят урегулировать этот процесс, но пока они не приняты, мы решили системно подойти к этому вопросу и предложить Моторному бюро рассмотреть возможность осуществления выплат физическим лицам путем возвращения взносов страховых компаний, которые потеряли членство в Моторном бюро", отметил член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб на заседании коордсовета.

При этом подчеркнув, что механизм должен быть понятным и прозрачным, доведен до всех участников рынка. А также, что выплаты могут осуществляться только физическим лицам, пострадавшим в ДТП, или их наследникам.

По его словам, ориентировочно предлагаемый порядок предусматривает осуществление в первую очередь выплат за вред причиненный жизни и здоровью, которые производятся в полном объеме и во вторую очередь – за вред причиненный имуществу.

"МТСБУ определяет определенный срок, например два месяца, в течение которого лицо может обратиться в Моторное бюро с заявлением о выплате. После бюро изучает количество полученных заявлений, остатки фондов страховщика, подсчитывает равный лимит удовлетворение требований всех, кто обращался и после в рамках этого лимита осуществляется выплата. Недополученную сумму можно будет получить после признания страховщика банкротом", - отметил он.

По его мнению, таким образом удастся снять напряжение с осуществления выплат по данному виду страхования, повысить уровень доверия к рынку и показать пример всем участникам процесса, как можно работать проще и лучше.

Коордсовет единогласно принял решение рекомендовать президиуму Моторного бюро рассмотреть этот вопрос и на следующем заседании, предварительно 30 октября, отчитаться о выполнении рекомендаций по внедрению такого механизма.

Как отметил в ходе заседания президент Моторного бюро Юрий Гришан, работу в этом вопросе надо вести в двух направлениях: через принятие законодательных изменений (предусматривающих осуществление выплат до признания страховщика банкротом – ИФ), возможно с обращением к президенту Украины с просьбой содействовать принятию закона как неотложного, поскольку это социальный вид страхования, а также путем выполнения президиумом бюро рекомендаций координационного совета с разработкой порядка осуществления выплат по таким компаниям, только физическим лицам, которым был нанесен вред в результате ДТП или их наследникам.

По словам заместителя генерального директора МТСБУ Людмилы Белошицкой, в августе президиум бюро, уже принял решение, о выплате за нанесенный вред жизни и здоровью в полном объеме.

"Если средняя регламентная выплата у нас составляет 25 тыс. грн и взять количество обращений по "Гарант-Авто", то выплата приблизительно может составить около 2 тыс. грн. Это очень незначительная часть. Даже если выплата будет 500 грн, нам надо завести дело, оформить приказ. Это будет как авансовая выплата. Нам нужны изменения в закон. Мы знаем, что скоро у нас будет еще несколько таких компаний (потерявших членство в МТСБУ – ИФ) , в ближайшее время десятки компаний", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА