17:31 27.09.2016

Падение цен на нефть ускорилось из-за нежелания Ирана замораживать добычу

2 мин читать
Падение цен на нефть ускорилось из-за нежелания Ирана замораживать добычу

Снижение нефтяных цен ускорилось во вторник, так как Иран на энергетическом форуме в Алжире дал понять, что не готов замораживать добычу углеводородов, пока не вернет себе долю рынка, фиксировавшуюся до введения международных санкций.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:20 кв подешевели на $1,23 (2,60%) - до $46,12 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $1,23 (2,68%) - до $44,7 за баррель.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил журналистам, что Иран рассчитывает на предстоящей встрече стран ОПЕК всего лишь обменяться мнениями о ситуации на рынке и не принимать решений по заморозке добычи нефти. Также он отметил, что его страна стремится достичь доли в совокупной добычи ОПЕК на уровне 12-13%, что предполагает добычу на уровне свыше 4 млн баррелей в сутки против 3,6 млн б/с в августе.

Его коллега из ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна поддерживает заморозку уровня добычи, но не готова пойти на снижение.

Тем временем министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих назвал встречу стран-производителей нефти в столице Алжира консультативным мероприятием.

Источники в ОПЕК утверждают, что разногласия между Саудовской Аравией и ее основным соперником в рамках картеля - Ираном - остаются слишком значительными.

Министр энергетики РФ Александр Новак, также принимающий участие во встрече в Алжире, заявил утром, что России наиболее выгодна заморозка добычи нефти на текущем уровне. Ранее замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов сообщал, что Россия в сентябре достигла очередного исторического максимума суточной добычи нефти в 11,086 млн баррелей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргазбанк запускает аккредитацию трейдеров э/э

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА