16:33 27.09.2016

Доллар дорожает на фоне предвыборной борьбы в США

2 мин читать
Доллар дорожает на фоне предвыборной борьбы в США

Курс доллара США поднимается во вторник к евро и иене после завершения первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США, победу на которых инвесторы отдали представителю демократов Хиллари Клинтон.

Между тем евро дешевеет к большинству мировых валют из-за возвращения на рынок опасений, связанных с состоянием европейской банковской отрасли. Кроме того, инвесторов тревожат перспективы новых штрафов в отношении германской автомобилестроительной компании Volkswagen AG в США из-за дизельного скандала.

Курс американской валюты к евро на 15:43 МСК составляет $1,1205 по сравнению с $1,1254 на закрытие предыдущей сессии.

Акции европейских банков резко дешевеют во вторник, поскольку участники рынка считают, что Deutsche Bank AG может столкнуться с нехваткой капитала после штрафа на $14 млрд в США. По данным информированных источников, Commerzbank планирует масштабную реструктуризацию, включая сокращение около 9 тыс. рабочих мест. Credit Suisse рассматривает варианты дальнейшего снижения затрат в подразделении международных рынков, которое является убыточным в этом году.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 100,34 иены против 100,33 иены накануне. Курс евро к японской нацвалюте на торгах во вторник опустился до 112,42 иены по сравнению со 112,91 иены в понедельник.

В ходе первого из трех раундов теледебатов в США соперники предъявили друг другу ряд претензий, которые касались, помимо личных качеств кандидатов, видения в сфере внешней торговли, развития экономики США и внешней политики.

По мнению многих участников рынка, Х.Клинтон на дебатах выглядела предпочтительнее. Ей удалось заставить соперника, Дональда Трампа, обороняться в ходе большей части дискуссии, отмечает The Wall Street Journal.

"Она явно была лучше подготовлена, - сказал главный рыночный стратег IG Markets Крис Вестон. - Рынку нравится, что ее политика гораздо более предсказуема".

Активнее всего на результаты дебатов отреагировал мексиканский песо, подскочивший в паре с долларом на 1,6%, до 19,55 песо за $1. Д.Трамп неоднократно говорил о намерении выслать из страны нелегальных мексиканских мигрантов, построить стену на границе с южным соседом и пересмотреть торговые соглашения с Мексикой.

"Динамика последних 24 часов показала: во-первых, что рынки абсолютно ни в чем не уверены, и, во-вторых, что вплоть до американских выборов, которые состоятся чуть более чем через 40 дней, на рынках сохранится неопределенность", - утверждает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Второй раунд дебатов Х.Клинтон и Д.Трампа пройдет 9 октября с участием ведущих и корреспондентов телеканалов ABC и CNN. Чуть ранее - 4 октября - в Лонгвудском университете пройдут дебаты потенциальных вице-президентов США.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА