14:32 27.09.2016

Азиатские рынки акций во вторник выросли впервые за три сессии

2 мин читать
Азиатские рынки акций во вторник выросли впервые за три сессии

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли во вторник впервые за три сессии после первых телевизионных дебатов кандидатов в президенты США, которые, по мнению инвесторов, завершились скорее в пользу кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,7%.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,8%, более широкий Topix - на 1%.

Китайский Shanghai Composite повысился на 0,6%, гонконгский Hang Seng подскочил на 1,1%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,5%.

Рынки Тайваня во вторник были закрыты в связи с приближением тайфуна "Меги".

В ходе теледебатов Х.Клинтон и Дональд Трамп предъявили друг другу ряд претензий, которые касались, помимо личных качеств кандидатов, видения в сфере внешней торговли, развития экономики США и внешней политики.

По мнению многих участников рынка, Х.Клинтон на дебатах выглядела предпочтительнее. Ей удалось заставить Д.Трампа обороняться в ходе большей части дискуссии, отмечает The Wall Street Journal. Опрос CNN показал, что 62% респондентов отдали победу в первом раунде именно кандидату от демократов.

"Она явно была лучше подготовлена, - сказал главный рыночный стратег IG Markets Крис Вестон. - Рынку нравится, что ее политика гораздо более предсказуема".

В ходе дебатов курс иены перешел к снижению, и к 14:07 кв опустился на 0,1% в паре с долларом США. Слабая иена позитивно сказывается на прибыли японских экспортеров.

В частности, акции Toyota Motor Corp. подорожали на 1,6%, Mazda - на 2,4%.

Трейдер Li & Fung, поставляющий товары из Китая крупнейшим американским ритейлерам, прибавил 4,1% капитализации, оператор казино Sands China - 3,1%.

Котировки акций Toshiba подскочили на 5,8% после того, как аналитики SMBC Nikko Securities улучшили рекомендации по ним.

Цена бумаг Korea Air Lines повысилась на 4,4% вслед за ростом акций его дочернего предприятия Hanjin Shipping, занимающегося перевозками, на слухах, что мировой лидер контейнерных перевозок Moeller-Maersk может приобрести одну из крупных корейских фирм в секторе перевозок.

Тем временем курс бумаг японских финкомпаний продолжает снижаться. Котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group опустились на 1,4%, Sumitomo Mitsui - на 0,7%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА