18:43 23.09.2016

Нефть дешевеет в пятницу, но завершает неделю в плюсе

2 мин читать
Нефть дешевеет в пятницу, но завершает неделю в плюсе

Цены на нефть опускаются в пятницу, при этом обе эталонные марки завершают неделю в плюсе на оптимизме в отношении предстоящих переговоров нефтедобывающих стран в Алжире.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 кв подешевели на $0,17 (0,36%) - до $47,48 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,32 (0,69%) - до $46,00 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 3,7%, WTI - на 6,9%.

Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с), если Иран согласится не наращивать темпы производства и оставить их на августовском уровне 3,6 млн б/с, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Данное предложение обсуждалось на переговорах Саудовской Аравии и Ирана в Вене, которые проходят в преддверие встречи ОПЕК в Алжире на следующей неделе. Две страны надеются сблизить позиции перед началом общей встречи.

Однако как ранее писал The Wall Street Journal, переговоры проходят без особого успеха. В частности, стороны не могут договориться о том, какие данные использовать для оценки уровня добычи: Саудовская Аравия полагает, что стоит опираться на оценки сторонних экспертов, тогда как Иран настаивает на использовании официальных данных правительства.

Большинство аналитиков склоняются к тому, что коллективного соглашения по ограничению добычи достичь все же не удастся, так как разногласия между странами по-прежнему очень сильны. В частности, кроме Ирана свою добычу планируют нарастить Нигерия, Ливия и Ирак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА