10:15 23.09.2016

Yahoo! объявило о краже данных 500 млн пользователей

2 мин читать
Yahoo! объявило о краже данных 500 млн пользователей

Американская Yahoo! Inc. сообщила, что в 2014 году в результате крупной хакерской атаки были похищены личные данные не менее 500 млн пользователей.

Это касается информации об именах, адресах электронной почты, номерах телефонов, датах рождения и зашифрованных паролях, а также "незашифрованных секретных вопросов и ответов на них", которые использовались для дополнительной верификации доступа, сообщила пресс-служба интернет-компании. Доступа к данным о кредитных картах взломщики не получили.

В Yahoo предполагают, что хакеры пользовались поддержкой какого-то государства.

Это крупнейшая кибератака в истории, о которой было объявлено публично. ФБР подтвердила, что занимается расследованием взлома.

Первые сведения о похищении данных пользователей Yahoo появились летом 2016 года. Это произошло после того, как хакер разместил в интернете предложение о продаже доступа к учетным записям пользователей.

Yahoo рекомендовал всем пользователям сменить пароли, если они еще не сделали этого с 2014 года.

В июле этого года Yahoo была продана американскому телекоммуникационному гиганту Verizon за $4,8 млрд.

Представители Verizon сообщили BBC, что узнали о взломе "в течение последних двух дней" и пока у них мало информации, но добавили, что расследование продолжается и до его окончания комментировать ситуацию новый владелец Yahoo не будет.

В заявлении Yahoo говорится, что спонсируемые государством хакерские атаки и взломы в последнее время происходят в технологической отрасли все чаще.

"Yahoo может оказаться под пристальным вниманием со стороны регулирующих органов, средств массовой информации и общественности, и это правильно. Корпорации не могут скрывать утечки данных, и они должны решать проблемы. Будем надеяться, что чернила под контрактом с Verizon уже высохли", - заявил вице-президент компании Covata, занимающейся кибербезопасностью, Никки Паркер.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА