16:09 20.09.2016

Раде не хватило голосов для одобрения законопроекта, расширяющего права СБУ по борьбе с киберпреступностью

2 мин читать
Раде не хватило голосов для одобрения законопроекта, расширяющего права СБУ по борьбе с киберпреступностью

Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект, существенно расширяющий права Службы безопасности Украины в вопросах обеспечения информационной безопасности государства и борьбы с киберпреступностью.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на пленарном заседании во вторник народным депутатам не хватило голосов для принятия за основу соответствующего законопроекта (№ 2133а) "О внесении изменений в некоторые законы относительно усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере информационной безопасности и борьбы киберпреступностью". После неудачного голосования парламентарии направили его на повторное первое чтение.

Законопроект предусматривает, что СБУ, согласно своим задачам, обязана осуществлять контрразведывательную защиту информационного пространства Украины.

Предлагалось предоставить СБУ право беспрепятственно получать доступ к информации, которая обрабатывается в государственных электронных информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных системах операторов и провайдеров, других субъектов, которые обрабатывают информацию в электронном виде, независимо от форм собственности.

В случае угрозы потери информации, которая содержится в госреестрах, базах данных, в том числе частных и коммерческих структур, которые используются в госорганах, осуществлять меры по ее сохранению, в том числе путем блокирования доступа к соответствующим информационным ресурсам.

Кроме того, законопроектом предлагалось предоставить СБУ право в ходе контрразведывательной деятельности с целью предотвращения посягательств на государственную безопасность осуществлять негласное обследование публично недоступных мест, жилья, другой собственности лица, аудио-, видеоконтроль места, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей, электронных информационных сетей, наложение ареста на корреспонденцию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА