13:52 20.09.2016

Нацбанк Казахстана может начать выпуск ценных бумаг с применением технологии блокчейн

2 мин читать
Нацбанк Казахстана может начать выпуск ценных бумаг с применением технологии блокчейн

Национальный банк Казахстана разрабатывает проект по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии блокчейн (blockchain), сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев.

"В настоящее время в качестве одного из направлений определен проект по выпуску краткосрочных ценных бумаг с применением технологии блокчейн для подтверждения проведения транзакций и прав собственности на приобретенные ценные бумаги. Расчеты по операциям покупки (продажи) ценных бумаг будут осуществляться с использованием современного платежного инструмента - электронных денег", - сказал Д.Акишев в ходе онлайн-конференции во вторник.

"Основными преимуществами данного проекта являются заключение сделок с ценными бумагами в режиме онлайн (моментальная поставка), отсутствие посредников, полная прозрачность и доступ к информации об операциях для каждого клиента с применением мобильных технологий", - отметил глава Нацбанка.

Таким образом, по его словам, проект предусматривает синтез трех решений - использование электронных денег, применение мобильного приложения для проведения операций по покупке (продаже) ценных бумаг, а также использование технологии блокчейн.

"Проект масштабный, сопряжен с широким кругом апробации технологий и требует проработки всех аспектов с учетом законодательства в области платежей, ценных бумаг и вопросов идентификации клиента. Более детальное видение проекта мы представим в начале следующего года", - сообщил Д.Акишев.

Блокчейн - это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации. Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, затем исследования его применимости к другим рынкам и областям приобрели масштаб мирового тренда. В настоящее время практически все инфраструктурные институты (биржи, клиринговые организации, центральные контрагенты, депозитарии) изучают эту технологию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА