11:27 19.09.2016

Fitch понизило рейтинги Киева до уровня "CC"

3 мин читать
Fitch понизило рейтинги Киева до уровня "CC"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Киева в иностранной и национальной валюте с уровня "CCC" до "CC", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Понижение РДЭ Киева следует за решением города продлить сроки погашения внутренних облигаций (серии "G"), которое было запланировано на 19 декабря 2016 года. Администрация города приняла решение отложить выплату 1,915 млрд грн на 360 дней, при этом город продолжает выполнять процентные платежи по этим облигациям", - отмечается в документе.

Согласно оценке агентства, такое продление сроков можно рассматривать как дефолт.

"Мы полагаем, что вероятность погашения облигаций за счет собственных средств города является минимальной, что делает вероятность дефолта практически неизбежной", - отмечает Fitch.

Вместе с тем, по информации агентства от администрации города, это предложение не предполагает какого-либо списания основной суммы долга и уменьшения купонных выплат по облигациям.

Fitch также напоминает, что по городу еще предстоит получить одобрение от Министерства финансов Украины. По мнению агентства, такое одобрение, скорее всего, будет предоставлено.

Fitch также понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня "BBB(ukr)" до "BB+(ukr)", прогноз "негативный", рейтинги внутренних приоритетных долговых обязательств - с уровня "CCC"/"BBB(ukr)" до "CC"/"BB+(ukr)".

Как отмечается в пресс-релизе, Fitch по-прежнему считает финансы Киева уязвимыми в среднесрочной перспективе, что будет негативно сказываться на его финансовой гибкости. Это обусловлено общим слабым уровнем государственных финансов, более низкой предсказуемостью фискальной политики и очень коротким горизонтом планирования, что усиливается волатильной макроэкономической конъюнктурой Украины.

Fitch оценивает качество управления у Киева как слабое. В целом, по мнению агентства, фискальная дисциплина и долгосрочное финансовое планирование у Украины находятся на ранней стадии развития, в то время как управление долгом у города является недостаточно разработанным, при этом в выборе политики управления долгом он полагается на краткосрочные решения.

Кроме того, по оценке Fitch, общий надзор за предприятиями муниципального сектора у города является слабым, что приводит к уменьшению контроля и аккумулированию условных обязательств, которые в конечном итоге становятся частью прямого риска города.

По оценке агентства, перспективы для восстановления экономики Киева остаются слабыми с учетом небольшого роста ВВП страны в 2016-2017 годах на 1%-2%, прогнозируемого Fitch.

Вместе с тем, агентство отмечает, что Киев остается одним из наиболее богатых городов Украины, показатель ВРП на душу населения у него приблизительно в два раза превышает средний показатель для регионов страны.

Позитивное влияние на город оказывают его столичный статус и концентрированный характер экономики Украины: исторически на долю Киева приходится свыше 20% ВВП Украины.

Fitch может понизит рейтинг Киева до уровня "RD" (ограниченный дефолт), если город не сможет произвести выплаты по внутренним облигациям на момент их погашения в декабре 2016 года.

Fitch пересмотрит рейтинги города после завершения обмена долга и доступности достаточной информации о кредитоспособности Киева. Вместе с тем, по прогнозу агентству, рейтинг, вероятно, останется низким с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины "CCC".

"Если город полностью погасит свои облигации при наступлении срока погашения в декабре без их продления, что является маловероятным, мы, возможно, повысим рейтинг", - сообщается в документе.

Как сообщалось, Киевский городской совет 3 сентября 2015 года утвердил отсрочку погашения облигаций серий "G" и "Н", на общую сумму 4,29 млрд грн, до 19 декабря 2016 года и 10 октября 2016 года соответственно. Процентная ставка по обоим выпускам сохранена на прежнем уровне - 15,25% годовых и 15,2% годовых соответственно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА