09:28 19.09.2016

Fitch не исключает задержку выделения средств Украине в рамках программы МВФ в будущем

3 мин читать
Fitch не исключает задержку выделения средств Украине в рамках программы МВФ в будущем

Решение исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) предоставить Украине кредитный транш на $1 млрд является позитивным фактором, однако не снимает обеспокоенности относительно способности страны реализовывать реформы, согласованные с фондом, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Политическая неопределенность и непростая программа реформ означают, что нельзя исключать задержки с выделением средств Украине в рамках программы МВФ в будущем, что указывает на сохранение у страны внешних факторов уязвимости", - говорится в пресс-релизе.

Fitch напоминает, что предоставление Украине третьего кредитного транша было отложено почти на один год, так как политическая напряженность привела к потере предыдущим коалиционным правительством большинства в парламенте и осложнила проведение реформ правительством Владимира Гройсмана, вступившего в должность в апреле.

"Способность правительства обеспечивать дальнейшие структурные реформы остается неопределенной. Оно имеет неустойчивое большинство в парламенте, а дисциплина в рядах некоторых партий является слабой", - считают эксперты Fitch.

Агентство также отмечает ослабление финансового давления на Украину в 2016 году, хотя и в контексте более высоких реальных процентных ставок и мер валютного контроля. "Резервы увеличились в этом году, поскольку центральный банк купил иностранную валюту на $1,8 млрд, правительству удалось осуществить выпуски в иностранной валюте на внутреннем рынке, и имеет место некоторый приток капитала. Однако резервы по-прежнему находятся на низком уровне, внешняя ликвидность является слабой, а спрос на иностранную валюту толкает гривну вниз", - говорится в пресс-релизе.

Низкий суверенный рейтинг Украины ("CCC") отражает реструктуризацию в прошлом году еврооблигаций страны, а также сохраняющийся риск задержек с притоком внешней поддержки, которая подкрепляет резервы и макроэкономическую стабильность. Хотя краткосрочный риск еще одного суверенного дефолта сглаживается необременительным графиком погашения до 2019 года, повышение рейтинга является маловероятным до тех пор, пока власти страны не продемонстрируют на практике общее выполнение программы МВФ, отмечает Fitch.

Как сообщило ранее министерство финансов Украины, третий транш кредита МВФ в размере $1 млрд в пятницу был перечислен на казначейский счет.

Средства предоставляются в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на общую сумму $17,5 млрд с целью помочь Украине восстановить экономику и создать условия для самостоятельного развития после завершения программы.

Получение третьего транша открывает возможность для Украины получить $1 млрд кредитных гарантий от США, 600 млн евро финансирования от ЕС и другую финподдержку от международных партнеров.

Киев почти год вел переговоры с МВФ о возобновлении финансирования по программе EFF, в рамках которой Украина ранее получила $6,7 млрд. Сроки выделения третьего транша многократно переносились. Исполнительный совет МВФ 14 сентября одобрил выделение Киеву этого транша.

Кроме того, МВФ подтвердил вероятность получения Украиной к концу текущего года четвертого кредитного транша, размер которого пока неизвестен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА