18:11 16.09.2016

Нефть WTI подешевела в пятницу до минимума за месяц

2 мин читать
Нефть WTI подешевела в пятницу до минимума за месяц

Цены на нефть эталонных марок снижаются в ходе торгов в пятницу на опасениях чрезмерных поставок топлива на мировой рынок, при этом цена WTI опускалась до минимальной отметки за последний месяц, сообщило агентство Bloomberg.

Котировки ноябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:21 кв уменьшились на $0,89 (1,91%) - до $45,7 за баррель.

Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели на $1,02 (2,32%) - до $42,89 за баррель.

С начала текущей недели WTI потеряла 6,4% своей стоимости.

Ливия и Нигерия заявили о намерении в ближайшие недели увеличить поставки на мировой рынок, упавшие из-за военных действий. Ранее на этой неделе ОПЕК и Международное энергетическое агентство опубликовали обновленные прогнозы, согласно которым излишек предложения на рынке будет наблюдаться дольше, чем ожидалось прежде.

Нигерия может увеличить экспорт нефти на 700 тыс. баррелей в сутки, прогнозируют аналитики BMI Research. По их мнению, рост добычи в ближайшие месяцы более вероятнее в Нигерии, чем в Ливии.

При этом Нигерия будет производить более значительные объемы, что представляет "существенную угрозу для баланса спроса и предложения" на рынке, полагают эксперты BMI. По их оценке, добыча в Ливии может увеличиться максимум на 300 тыс. б/с.

Между тем управляющий хедж-фонда Andurand Commodities Пьер Андюран ждет существенного сокращения запасов сырья в 2017 году, что должно привести к росту цен. Ускорение темпов повышения спроса на нефть должно начаться к концу текущего года, и шансы роста добычи в странах-членах ОПЕК без учета Саудовской Аравии выглядят "очень слабыми", считает он.

П.Андюран, который правильно спрогнозировал обвал нефтяных котировок в 2014 году, заявил, что его фонд сохраняет "бычий" настрой в отношении сырья и как только с избытком запасов в мире будет покончено, цены начнут повышаться. "По нашим прогнозам, в 2017-2020 годах еще есть потенциал гораздо более высоких цен, - заявил он. - После 2020 года высоки риски, что распространение электромобилей изменит рынок нефти навсегда".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА